Краткое содержание: «Дядя Фёдор, пёс и кот»

Повесть-сказка Э.Н. Успенского

Краткое содержание: «Дядя Фёдор, пёс и кот»
Повесть-сказку «Дядя Фёдор, пёс и кот» Э.Н. Успенский написал в 1974 году. Это история о дружбе и приключениях дяди Фёдора и его друзей в деревне Простоквашино. Добрая сказка учит читателя быть верным другом, любить своих родителей, быть самостоятельным и ответственным.
 

Главные герои

 
  • Дядя Фёдор – серьёзный и самостоятельный мальчик, который любит животных
  • Матроскин – кот, умный и хозяйственный
  • Шарик – обычный пёс, добрый и дружелюбный
  • Мама дяди Фёдора – обладает решающим словом, не любит животных
  • Папа – разрешает всё, но с мамой не спорит
  • Печкин – почтальон, очень любопытный
 

Краткое содержание

 
Главы 1–6
 
У одних родителей был сын. Звали его дядя Фёдор, потому что он был очень серьёзный и самостоятельный. Он с пяти лет уже сам умел готовить. Как-то раз он привёл домой бездомного кота. Папа не возражал против кота, и даже заступился за него, но мама не хотела видеть животных в квартире и сказала, чтобы папа сделал выбор – или она или кот. Папе ничего не оставалось, как выбрать маму, а дядя Фёдор решил уйти из дома. Он написал родителям записку, собрал вещи и вместе с котом уехал в деревню. Дядя Фёдор назвал кота Матроскиным, потому что кот хотел иметь серьёзную фамилию – морскую. В деревне Простоквашино они познакомились с псом Шариком, которому предложили жить вместе. Пёс показал им один пустующий домик. Друзья стали наводить в нём порядок. Вскоре к ним пожаловал местный почтальон Печкин, который должен был всё про всех знать. Дядя Фёдор решил выписывать журнал «Мурзилка», а Шарик попросил что-нибудь про охоту.
 
Вскоре кот решил обзавестись хозяйством и купить корову, но для этого нужны были деньги, которых у друзей не было. Они думали-думали и решили, что пойдут искать клад. Вечером они отправились в лес и стали копать. Увидев большой сундук с драгоценностями, друзья очень обрадовались.В это время мама и папа в городе очень переживали из-за того, что их сын пропал. Они дали объявление в газету с описанием внешности сына и пообещали нашедшему дядю Фёдора вознаграждение. После удачной находки кот берёт корову напрокат и называет её Муркой. Дядя Фёдор покупает трактор, а пёс – ружьё. Скоро у друзей появляется в доме галчонок Хватайка. Если что-то ему нравилось, он хватал и уносил на шкаф. Матроскин стал учить галчонка говорить и научил его отвечать «Кто там?». Как-то раз пришёл Печкин, принёс журнал «Мурзилка», а галчонок замучил почтальона одним и тем же вопросом.
 
Главы 7–11
 
Трактор дяди Фёдора нужно было заправлять не топливом, а продуктами. Пришлось ему в бак залить суп и наложить котлет. Тогда он заработал. Корова Матроскина давала много молока. В доме все тазы, кастрюли и вёдра были им заняты. Даже рыбки в аквариуме плавали в молоке. Шарик взял новое ружьё и решил идти на охоту, так как у него проснулся охотничий инстинкт. Пёс шёл по лесу, заметил зайца и бросился в погоню. Заяц переплыл реку, а Шарик чуть не утонул, так как тяжёлое ружьё тянуло его на дно. А бросить ружьё он не мог, ведь оно денег стоит. Бобёр вытащил Шарика из реки. Так закончилась первая охота. Пёс загрустил.
 
Главы 12–18
 
Мама и папа дяди Фёдора решили поехать в Простоквашино, чтобы разыскать сына. А дядя Фёдор с Матроскиным переживали за Шарика, который совсем затосковал. Кот предложил Шарику быть ездовой собакой, чтобы перевозить разные полезные вещи, к примеру – молоко на рынок. Дядя Фёдор предложил псу стать цирковым пуделем, обучиться фокусам и веселить детишек. Но Шарику было всё равно. В парикмахерской Шарику сделали модную стрижку. Но потом Дядя Федор осознал, что это не принесёт псу радости. Тогда он решил купить для Шарика фотоаппарат. Однажды у коровы Мурки родился телёнок, которого назвали Гаврюшей. Потом стали спорить, принадлежит ли им телёнок, ведь корову кот брал у государства напрокат. Дядя Фёдор напомнил Матроскину о том, что он хотел выкупить корову насовсем. На этом спор и закончили.
 
Главы 19–22
 
Близилась зима. Печкин принёс на имя Матроскина посылку, но отдавать её не собирался, поскольку у кота не было документов, а «усы, лапы и хвост» - это не документы. Долго почтальон носил посылку туда и обратно, пока друзья не придумали, как обхитрить Печкина. Они пригласили его на чай, и пока Печкин отвлёкся, они подменили коробку. Оказалось, что Матроскину прислали электрическое солнышко из института солнца. Его включили в розетку, и в доме стало очень тепло. Но однажды дядя Фёдор заболел, так как выбежал раздетым на улицу. Друзья переживали за мальчика и хотели уже вызвать доктора. В этот момент кто-то постучал в дверь. Оказалось, что приехали родители дяди Фёдора.
 
Почтальон Печкин тоже был здесь. Он сказал, что это кот и пёс довели мальчика до болезни и что их необходимо «сдать в поликлинику для опытов». Папа поехал в город покупать лекарства. Мама осталась с сыном. Она была очень удивлена тем, что кот такой хозяйственный и многое умеет. После того, как дядя Фёдор вылечился, он собрался в город с папой и мамой. Шарику с Матроскиным он предложил поехать с ними, но друзья отказались. Они уже привыкли к жизни в деревне, тем более у них было хозяйство, не бросать же его. Дядя Фёдор обещал приезжать в гости на каникулы. В благодарность за то, что Печкин помог разыскать их сына, родители подарили ему велосипед, и почтальон стал добрым и счастливым.

Кратко об авторе

Эдуард Николаевич Успенский
Эдуард Николаевич Успенский
(22 декабря 1937 г. - 14 августа 2018 г.)
Эдуард Николаевич Успенский — русский писатель, драматург и сценарист, автор детских книг, телеведущий. Эдуард Николаевич родился 22 декабря 1937 года в г.Егорьевске Московской области. После окончания школы в 1955 году поступил в Московский авиационный институт. В студенческое время он начал писать стихи и фельетоны, которые публиковали в институтской стенгазете, а с 1960 года писатель печатал их в эстрадных сборниках, газете «Неделя» и журнале...