Краткое содержание: «Приключения Чиполлино»

Сказка Джанни Родари

Краткое содержание: «Приключения Чиполлино»
Сказка Джанни Родари «Приключения Чиполлино» была создана в 1951 году. В основе сюжета – приключения мальчика-луковки и его друзей. Чиполлино борется за справедливость и с теми, кто угнетает простой народ. Сказка учит ценить дружбу, любить своих родителей, помогать нуждающимся и, конечно, бороться со злом.
 

Главные герои

 
  • Чиполлино – молодой мальчик-луковка, храбрый и весёлый
  • Кум Тыква – бедный и скромный старик
  • Синьор Помидор – злой и жестокий
  • Принц Лимон – надменный и важный
  • Редиска – весёлая девочка, подружка Чиполлино
  • Племянник Вишенка – умный, тихий, честный мальчик
 

Краткое содержание

 
Маленький Чиполлино был из небогатой семьи лука. Мать, отец, Чиполлино и семь его братьев жили в домике, который был размером с коробку. Однажды правитель страны принц Лимон пожелал осмотреть это место, где жило луковое семейство. Придворные боялись этого визита, так как на окраине города стоял сильный запах лука, то есть бедности. Поэтому окраину города срочно опрыскали одеколоном. Подданные принца, которые приехали вместе с ним, носили шапочки с серебряными колокольчиками. Услышав звон этих колокольчиков, местные жители подумали, что приехал выступать бродячий оркестр. Собралась целая толпа зевак. Чиполлино с отцом Чеполлоне стояли впереди всех. Началась давка, толпа вытолкнула Чеполлоне вперёд, и он нечаянно наступил на ногу принцу Лимону. Беднягу тут же схватили и бросили в тюрьму. Чиполлино удалось попасть на свидание с отцом, который рассказал сыну, что оказывается, в темнице сидят не преступники, а честные ни в чём не винные граждане. Просто они не угодны принцу Лимону и его окружению. Отец посоветовал Чиполлино отправиться в путешествие, чтобы обратить внимание на преступников и заступиться за слабых.
 
Луковка простился с отцом и отправился в путь. В одной деревне Чиполлино подошёл к маленькому домику кума Тыквы. Этот домик был построен из кирпичей. Чтобы купить их Тыква копил деньги всю жизнь. В это время подъехала карета с сеньором Помидором. Важный Помидор заявил Тыкве, что он построил свой дом незаконно на земле графинь Вишен. Кум Тыква ответил, что он получал разрешение на стройку от самого графа. Адвокат Горошек признал действия Помидора правомерными. Тут мальчик-луковка не выдержал и вмешался, заявляя, что занимается изучением поведения мошенников и протянул зеркало сеньору Помидору. В гневе Помидор набросился на Чиполлино и стал его трепать за волосы. Вдруг он почувствовал резь в глазах, у него потекли слёзы. Сеньор поспешил сесть в свою карету. Уезжая, он кричал Тыкве, чтобы он как можно скорее освободил дом. Кум Тыква был рад знакомству с Чиполлино. Вскоре весть о храбром мальчике разнеслась по деревне. Узнав о том, как Чиполлино заставил плакать сеньора Помидора, мастер Виноградинка предложил ему работу у себя в мастерской. В мастерскую приходило много людей, чтобы увидеть отважного мальчика.
 
Так Чиполлино вскоре познакомился с профессором Грушей, луком Пореем и семьей сороконожек. Через некоторое время сеньор Помидор снова пожаловал со своей свитой выселять кума Тыкву. Его выгнали из домика, а туда посадили злого пса Мастино. Чиполлино придумал напоить пса водой со снотворным. Было жарко, Мастино напился воды и уснул. Его друзья перенесли в поместье к графиням Вишенкам, а домик Тыквы спрятали в лесу. Кум Черника согласился его охранять. Помидор узнал о пропаже домика. Чтобы подавить бунт, он собрал своих солдат. Жители деревни были заключены под стражу, а Чиполлино и Редиска успели убежать. В это время племянник графинь Вишенок гулял по улице. Вдруг он услышал, что его кто-то зовёт. Это были Чиполлино и Редиска. Вишенка, который всегда чувствовал себя одиноким, подружился с ними и предупредил друзей о приближении сеньора Помидора. Они снова от него сбежали. Вишенка плакал, что снова остался без друзей, но его никто не жалел дома, лишь служанка Земляничка. Вишенке наняли учителя Петрушку, с которым было скучно и неинтересно. Вскоре Чиполлино тоже был схвачен и брошен в тюрьму.
 
По счастливой случайности его освободил сеньор крот, который прорыл другой подземный ход к камере его друзей. Вишенка с Земляничкой выкрали ключ у Сеньора помидора от камеры, в которой сидели друзья и освободили их. Вскоре солдаты принца Лимона перешли на сторону людей. В королевстве начались беспорядки. Сеньор Помидор поехал в деревню разведать обстановку. Горошек, Петрушка, Мандарин и Апельсин следили за ним всю ночь. В это время Чиполлино с графом Вишенкой вывесил на замке знамя свободы. Простой народ стал бунтовать. Сеньор Помидор забрался на крышу. Там он увидел Вишенку с Чиполлино и вырвал у луковки пучок волос, после чего залился слезами от лука и от своего поражения. Увидев знамя Свободы, принц Лимон отправился в навозную кучу, так как считал её безопасным местом. Графини Вишенки уехали. Остальные мошенники также последовали их примеру. Замок отдали детям, где расположили комнаты для игр и всевозможных развлечений. Петрушка стал работать сторожем в замке, а кум Тыква садовником. Сеньор Помидор отсидел в тюрьме несколько лет.

Кратко об авторе

Джанни Родари
Джанни Родари
(23 октября 1920 г. - 14 апреля 1980 г.)
Джованни Франческо Родари родился 23 октября 1920 года в северо-итальянском городке Оменья в семье владельца маленькой пекарни. Его отец, Джузеппе Родари, был главой многочисленной семьи и вовсе не богатым человеком, семья кое-как сводила концы с концами. Детство будущего сказочника протекало в любящей семье, но родился он слабым и часто болел. Обычная школа семье Родари была не по карману, а потому Джанни начал заниматься в духовной семинарии, где бесплатно и учили, и кормили, и даже...