Краткое содержание: «Булька»

Рассказ Л.Н. Толстого

Краткое содержание: «Булька»
В 1862 году Л.Н. Толстой написал рассказ «Булька» о необыкновенно умном и храбром псе, с которым связано много воспоминаний из жизни рассказчика. Произведение учит с любовью относиться к своим питомцам, ценить их беззаветную преданность, нести ответственность за их здоровье и благополучие.
 

Главные герои

 
  • Хозяин Бульки и Мильтона – офицер, охотник, любитель собак
  • Булька – преданный пёс, забавный и энергичный
  • Мильтон – второй питомец автора, легавая собака
 

Краткое содержание

 
Булька
 
У меня был верный друг, пёс Булька. Я взял его ещё щенком. Мордашка у него была широкая, глаза чёрные, клыки торчали наружу. Булька был добрым и не кусался, но он был очень сильный и цепкий. Один раз его пустили на медведя. Пёс вцепился зверю в ухо и держался на нём до тех пор, пока его окатили холодной водой. Когда я ехал служить на Кавказ, я не хотел брать его, но он догнал меня на первой станции. Я узнал потом, что он выбил оконную раму и выскочил из окна и пробежал приличное расстояние.
 
Булька и кабан
 
Однажды в ноябре мы пошли охотиться на кабанов, и Булька побежал за мной. Осенью кабаны бывают жирные, так что недолго могут бегать от собак. Я услышал вой гончих и побежал к тому месту. Слышно было по лаю, что они кружились вокруг кабана. Вдруг я увидел сзади Бульку. Он обогнал меня и скрылся в чаще. Потом я услышал, что собаки залаяли громче, и кабан стал отдуваться. Я подумал, что Булька тоже уже добрался до него. Я из последних сил побежал сквозь чащу. Мне стал виден бок кабана и его голова. Я прицелился и выстрелил. Кабан хрюкнул и побежал в чащу. Собаки визжали следом, а я бежал за ними. Вдруг, у себя под ногами я увидел своего пса. Булька лежал на боку и визжал. Под ним была лужа крови. Я оставил его и побежал дальше. Скоро я увидал кабана. Собаки стали хватать его. Я выстрелил ещё раз, и кабан хлопнулся наземь. Я побежал обратно к Бульке. Он стонал и полз по земле. У него был распорот живот. Когда подошли мои товарищи, мы вправили псу кишки и зашили ему живот. Булька болел больше месяца, а потом пошёл на поправку.
 
Фазаны
 
На Кавказе водится много фазанов. За ними охотятся по-разному: с кобылкой, с подсаду и из-под собаки. С кобылкой вот как охотятся: берут парусины, натягивают на рамку, в середине рамки сделают перекладину, а в парусине делают прореху. С этой кобылкой на заре выходят в лес. Фазаны не боятся парусины и не видят за ней человека. Тогда охотник подходит близко, ставит кобылку, высовывает ружьё в прореху и стреляет. С подсаду охотятся так: пустят дворовую собачонку в лес и ходят за ней. Когда собака найдёт фазана, она бросится за ним. Птица взлетит на дерево, и тогда собака начинает на него лаять. Охотник бежит на лай и стреляет фазана. Но фазаны всегда садятся на густые деревья. И бывает трудно пролезть в чаще к дереву, где сидит фазан. Из-под собаки охотятся вот как: берут легавую собаку и ходят за ней по лесу. Собака чутьём услышит, где на заре кормились фазаны, и станет разбирать их следы. Так она дойдёт до того места, где днём сидит в траве фазан. Когда собака подойдёт совсем близко, тогда фазан вылетает, и охотник стреляет.
 
Мильтон и Булька
 
Я завёл себе для фазанов легавую собаку по кличке Мильтон. Он был высокий, умный и сильный. С Булькой они дружили. Один раз я пошёл с Мильтоном за фазанами. Вдруг Булька прибежал за мной. Я думал, что он не будет мешать мне, и пошёл дальше. Как только Мильтон почуял фазана и стал искать, Булька бросился вперёд и стал соваться во все стороны. Мильтон возьмёт след, а Булька забегает вперёд. Я отзывал Бульку, но он не слушался. Я хотел уже идти домой, но Мильтон придумал, как обмануть Бульку. Как только Булька забежит вперёд, Мильтон повернёт в другую сторону и притворяется, что ищет. Булька бросится туда, куда показал Мильтон, а Мильтон оглянется на меня, махнёт хвостом и пойдёт опять по следу. Всю охоту он обманывал Бульку и спокойно делал своё дело.
 
Черепаха
 
Однажды я пошёл с Мильтоном на охоту. Мильтон побежал в поле. Я думал, что он ищет куропатку или зайца. Я шёл за ним и вдруг увидел небольшую черепаху. Когда она увидела собаку, то спрятала ноги и голову. Пёс схватил её и стал грызть, но не мог прокусить. Я отнял черепаху у Мильтона и рассмотрел её, затем положил черепаху на траву и пошёл дальше, но Мильтон не хотел её оставлять, а нёс в зубах. Вдруг Мильтон взвизгнул и отпустил её. Черепаха выпустила лапу и царапнула ему рот. Он стал рыть лапами яму, завалил в неё черепаху и закопал. Черепахи живут и на земле, и в воде. Детей они выводят яйцами, Черепахи бывают маленькие и большие. Большие черепахи живут в морях. Скорлупа черепахи — это её сросшиеся рёбра.
 
Булька и волк
 
Когда я собирался уезжать с Кавказа, мой приятель пришёл провожать меня, и мы сидели всю ночь на улице во дворе. В середине ночи мы услышали, что через улицу на дворе пищит поросёнок. Мы поняли, что волк душит поросёнка. Я сбегал за ружьём и бросился ко двору, где пищал поросенок. Мильтон и Булька побежали за мной. Когда я подбежал к плетню, я увидел волка. Я прицелился и выстрелил, но ружьё дало осечку. Зверь побежал через улицу. Мильтон и Булька пустились за ним. Мы бежали за волком, но волк и собаки скрылись у нас из виду. Вскоре мы услышали визг и поняли, что собаки дрались с волком. Когда мы прибежали на лай, волка уже не было, и собаки вернулись к нам. Булька вертелся вокруг меня и рычал, пытаясь что-то рассказать. Когда я осмотрел его, то увидел рану на голове. Наверное, он догнал волка, волк огрызнулся и убежал. Рана была небольшая. Мы вернулись назад и разговаривали о произошедшем. Я досадовал на то, что ружьё дало осечку, а друг мой удивлялся, как волк мог залезть на двор. Вдруг собаки бросились за кем-то, и мы увидели на середине улицы того же волка. В этот раз собаки не смогли его догнать. Старый казак уверял нас, что это был не волк, а ведьма, а я подумал, что этот волк бешеный, потому что я никогда не видел, чтобы волк, после того, как его прогнали, вернулся снова. На всякий случай я посыпал Бульке на рану пороху и зажёг его. Порох вспыхнул и выжег больное место.
 
Что случилось с Булькой в Пятигорске
 
Из станицы я поехал в Россию, а сначала в Пятигорск, и там пробыл два месяца. Мильтона я подарил казаку, а Бульку взял с собой в Пятигорск. Пятигорск стоит на горе Бештау. Под горой Бештау есть слобода. Я остановился там в маленьком домике. В саду стояли хозяйские ульи с пчёлами. Часто по утрам мы с Булькой сидели меж ульев. Булька слушал гудение пчёл, осторожно ходил около них, и они его не трогали. Однажды утром я сел пить кофе в палисаднике. Булька стал чесаться и греметь ошейником. Я снял его с собаки, чтобы шум не мешал пчёлам. Вдруг я услышал странный шум, на горе кричали люди. Булька встал и начал рычать. Шум приближался. Слышно было лай и вой собак. Вышла хозяйка дома, и я спросил у неё, что это за шум. Она ответила, что колодники из острога собак бьют. Их много развелось, и городское начальство велело бить всех собак без ошейников. В это время колодники подошли к нашему дому. У двух колодников в руках были железные крючья и у двух дубины. Перед нашими воротами один колодник крючком зацепил дворную собачку, а другой колодник дубиной убил её. В это время Булька бросился на одного колодника. Я вспомнил, что он без ошейника, и закричал, чтобы он вернулся. Но было поздно. Колодник ударил Бульку крючком, но пёс рванулся и с раной на ноге, побежал во двор.
 
Конец Бульки и Мильтона
 
Старый казак неправильно обращался с Мильтоном. Его можно было брать на охоту только на птицу. А он стал брать его на кабана. В ту же осень кабан спорол его, и Мильтон издох. Булька после спасения от колодников стал странно себя вести. Он начал лизать всё, что можно. Он лизал мне руки, а потом начинал прикусывать зубами. Тогда я перестал давать ему руку. А на третий день собака пропала. Это произошло спустя полтора месяца после волчьего укуса. Я решил, что Булька заболел бешенством и ушёл. Бешеные животные всегда хотят пить, но не могут из-за судорог, которые от воды становятся сильнее. Тогда от жажды они начинают кусать. Я искал собаку, но так и не смог найти. Наверное, пёс забежал в лесную глушь и умер там. Охотники говорят, что больные собаки уходят в поля и ищут там травы, какой им нужно и сами лечатся. Но мой Булька не вернулся.

Кратко об авторе

Лев Николаевич Толстой
Лев Николаевич Толстой
(9 сентября 1828 г. - 20 ноября 1910 г.)
Лев Николаевич Толстой — один из самых значительных русских писателей и мыслителей. Участник обороны Севастополя, просветитель, публицист, в конце жизни основатель нового религиозно-нравственного учения — толстовства. Лев Николаевич родился 9 сентября 1828 года в Крапивенском уезде Тульской губернии, в наследственном имении матери — Ясной Поляне. Толстому не было и двух лет, когда умерла его мать. Воспитанием осиротевших детей занялась дальняя родственница, Т. А....