Краткое содержание: «Лошадиная фамилия»

Рассказ А.П. Чехова

Краткое содержание: «Лошадиная фамилия»
Рассказ «Лошадиная фамилия» написан А.П. Чеховым в 1885 году. Однажды писатель услышал анекдот о том, как кто-то пытался вспомнить фамилию, вызывающую ассоциации с птицей. Фамилия оказалась - Вербин, так как птица сидела на ветке вербы. Этот анекдот побудил Чехова написать «Лошадиную фамилию».
 

Главные герои

 
  • Алексей Булдеев – отставной генерал-майор, который мучился от зубной боли. Владелец усадьбы, отец семейства
  • Генеральша – жена Булдеева, верит в заговоры, советовала Булдееву найти лекаря для заговора зубной боли
  • Иван Евсеевич – приказчик Булдеева, который вспоминал фамилию саратовского лекаря-заговорщика
  • Петька – повар, предлагаюший свои средства от зубной боли
  • Доктор – приехал на следующий день и выдрал Булдееву больной зуб
  • Овсов Яков Васильевич – незримый персонаж - лекарь-заговорщик зубной боли, тот самый, чью фамилию никак не могли вспомнить
 

Краткое содержание

 
Случилась эта история с одним генерал-майором в отставке Булдеевым. Однажды его начала мучать зубная боль. Чего он только ни делал: и полоскал, и прикладывал всевозможные народные средства – ничего не помогало. Вызвали доктора. Он прописал лечение, но оно тоже не помогло. Вырывать зуб генерал наотрез отказался. Все родственники сочувствовали ему и предлагали разные средства. Приказчик Булдеева посоветовал лечиться заговором у бывшего акцизного Якова Васильевича. Но генерал не верил в эти глупости. Жена всё-таки его уговорила, и он согласился. Яков Васильевич проживал в Саратове у тёщи. Решили ему депешу послать, чтобы помог генералу. А вот фамилию приказчик забыл. Он помнил только, что фамилия его как-то схожа со словом лошадь. Иван Евсеевич начал перебирать. Кобылин, Жеребцов, Жеребятников, Кобылицын – всё не то.
 
Генеральша стала предлагать ему другие варианты: Лошадкин, Кобылкин, Коренной, Пристяжкин… Тут генерал застонал от зубной боли. Приказчик вышел в сад и стал вспоминать фамилию акцизного. И все в доме стали придумывать фамилии, чтобы помочь ему вспомнить. Даже повар Петька подключился. Перебрали все возрасты и породы лошадей, вспомнили гриву, копыта, сбрую. Уже вечерело, а фамилию так и не нашли. Спать легли, так и не послав телеграммы. Генерал не спал. В третьем часу ночи он постучался в окно к приказчику. Он спросил, может Меринов его фамилия, но Иван Евсеевич всё отрицал. Утром генерал опять послал за доктором. Зуб удалили, и боль утихла. За воротами в поле доктор встретил Ивана Евсеевича и спросил купить у него овса. Приказчик вдруг улыбнулся и не ответив ему, побежал к усадьбе. Он закричал: «Овсов фамилия акцизного!» Но генерал показал ему кукиш и сказал, что ему не нужно больше его лошадиной фамилии.

Кратко об авторе

Антон Павлович Чехов
Антон Павлович Чехов
(29 января 1860 г. - 15 июля 1904 г.)
Антон Павлович Чехов — русский писатель, прозаик, драматург, публицист, врач, общественный деятель в сфере благотворительности. Классик мировой литературы. Антон Павлович родился 29 января 1860 года в Таганроге в семье купца, который держал небольшую лавку. С ранних лет вместе с братьями Антон помогал отцу в его лавке. Учиться будущий писатель начал в 1868 году в таганрогской гимназии. Там он взял литературный псевдоним Чехонте, по прозвищу, которое дал ему один из учителей. В 13 лет...