Краткое содержание: «Белый пудель»

Рассказ А.И. Куприна

Краткое содержание: «Белый пудель»
Среди рассказов А.И. Куприна «Белый пудель» (1903) является одним из самых известных произведений о животных. В его основе реальная история. В 1903 году писатель отдыхал в Крыму, и познакомился с артистами - стариком с шарманкой, мальчиком Сережей и белым пуделем. Смысл произведения заключается в проявлении человеческой верности, преданности и заботе о братьях наших меньших.
 

Главные герои

 
  • Арто – дрессированный белый пудель
  • Серёжа – двенадцатилетний мальчик, гимнаст
  • Мартын Лодыжкин – старый шарманщик. Добрый и честный артист
  • Трилли – избалованный десятилетний наследник богатых людей
  • Барыня – мать Трилли, которая считает, что купить можно всё
  • Дворник дачи «Дружба» – злой и жестокий мужчина
 

Краткое содержание

 
Летом в Крыму бродячая группа артистов давала представления для отдыхающих. Это были старый шарманщик Мартын Лодыжкин, мальчик Серёжа и красивый белый пудель Арто. Мартын выкупил Серёжу у его отца, который был пьяницей. Артисты шли к дачному посёлку в надежде заработать денег на еду. Их дорога был нелёгкой, потому что палило знойное солнце. Серёжа интересовался красивыми растениями и строениями, утопающими в пёстрых цветах. По пути Мартын рассказывал мальчику разные истории о чудесах, происходящих в мире. За интересными разговорами время пролетело незаметно, и путники добрались до дачи «Дружба», окружённой высокими кипарисами. Артисты начали готовиться к своему выступлению.
 
Вдруг они становятся свидетелями скандала, который затеял мальчик Трилли, не желающий слушать прислугу и отказывающийся есть. Встретив артистов, мальчик ждёт представления, которое очень понравилось ребёнку. Однако потом капризный мальчик требует оставить у него пуделя. Его родители просят шарманщика продать им Арто, но старик сразу отказывается, и артистов прогоняют со двора, ничего не заплатив. Уставшие путешественники хотят искупаться в море перед тем, как отправиться в дальний путь. Но тут их догоняет дворник людей, которые их прогнали. Он готов предложить любую сумму за пуделя. Но Мартын и Серёжа не соглашаются. Артисты останавливаются у водопада и засыпают.
 
После этого старик обнаруживает, что Арто пропал. Он понимает, что собаку украли, но не может ничего сделать, ведь у него даже документов нет. Мартын и Серёжа возвращаются, обходят дом, но не находят следов Арто. Старику ничего не остаётся, как смириться с потерей любимой собаки. Но Серёжа не сдаётся и следующей ночью возвращается к дому богачей. Там он находит друга Арто закрытого в холодном подвале. Увидев Серёжу, пудель начинает лаять. Появляется жестокий дворник и бьёт собаку. Серёжа отвлекает мужчину, а пудель в этот момент выбирается из подвала. Мальчику с собакой удаётся перебраться через ограждение и убежать. В конце концов они благополучно приходят туда, где их ждёт взволнованный шарманщик. Старик безумно рад возвращению его друзей.

Кратко об авторе

Александр Иванович Куприн
Александр Иванович Куприн
(7 сентября 1870 г. - 25 августа 1938 г.)
Александр Иванович Куприн — русский писатель, переводчик. Родился Александр Иванович 7 сентября в селе Наровчат Пензенской губернии. Мать после смерти мужа переехала в Москву, где прошли детство и юность будущего писателя. Шести лет мальчик был отдан в Московский Разумовский пансион, откуда вышел в 1880 году. В тот же год поступил в Московскую военную гимназию, позже преобразованную в Кадетский корпус. После окончания учения продолжил военное образование в Александровском...