Краткое содержание: «Приключения Толи Клюквина»

Рассказ Н.Н. Носова

Краткое содержание: «Приключения Толи Клюквина»
Рассказ «Приключения Толи Клюквина» Н.Н. Носова написан в 1961 году. Это история о том, как глупо верить в приметы. Рассказ учит быть смелым, честным, держать слово, признавать и исправлять свои ошибки, слушать добрые советы и уважать старших.
 

Главные герои

 
  • Толя Клюквин – добрый мальчик, учится в четвёртом классе. Верит в приметы и это становится причиной его неприятностей
  • Дарья Семёновна – старушка, которой Толя случайно разбивает окно
  • Мама Славы Огонькова – добрая мудрая женщина, которая объяснила Толе, что не стоит верить в приметы
 

Краткое содержание

 
Как-то раз Толя Клюквин идёт в гости к своему другу Славе. Недавно они договорились встретиться и поиграть в шахматы. Мальчик спешил, так как уже опаздывал на встречу. Вдруг Толе перебежала дорогу кошка. Толя испугался, потому что верил в разные приметы. Поэтому он решил пойти другим путём и обойти двор. Когда мальчик пришёл к другу, оказалось, что Слава не дождался его и пошёл к Жене Зайцеву. Поразмыслив, Толя тоже направился туда. Он шёл, зевая, и смотрел по сторонам. На бульваре он увидел ребят, которые учились кататься на двухколёсном велосипеде. Толя поделился с ними своими знаниями о езде на велосипеде и посоветовал съезжать с горки. Но дети боялись, и Толя решил сам показать им, как нужно ездить. Он сел на велосипед и помчался с такой скоростью, что не успевал крутить педали.
 
В результате перелетел через забор, порвал рубашку, упал в ящик с мусором и разбил себе лоб. Выбравшись из мусорного бака, Клюквин продолжил свой путь. Он зашёл во двор с красивой клумбой и площадкой, на которой ребята постарше играли в волейбол. Одна девочка предложила ему поиграть вместе с ними. Но Толя нечаянно разбил мячом окно второго этажа. Он не стал убегать и оказался пойманным пожилой женщиной, проживающей в той квартире, где он разбил окно. Она хотела взыскать с него деньги за выбитое стекло и потащила Толика в милицию. По дороге Толик вырвался и бросился бежать, чуть не попав под трамвай и колёса автомобиля. Бабушка перепугалась и простила его. Кто-то из прохожих вызвал скорую, которая отвезла мальчика в больницу.
 
Пожилой врач осмотрел его и велел медицинской сестре Серафиме Андреевне сделать укол против столбняка, а потом обработать ссадину на лбу. После процедур Толя должен был полежать полчаса. Медсестра попросила мальчика продиктовать имя, фамилию, адрес и номер телефона, а Толик назвался своим знакомым Славой Огоньковым и предоставил его контактные данные. Вскоре прибежала перепуганная мама Славки. Узнав, что с её сыном всё хорошо, она пообещала отвести Толю домой. Он рассказал ей о своих приключениях. Она же объяснила ему, что такое суеверия, когда они возникли и почему не стоит в верить в приметы. После этого разговора Толя Клюквин уже по-другому смотрел на вещи и не стал возвращаться назад, когда ему снова перебежала дорогу кошка.

Кратко об авторе

Николай Николаевич Носов
Николай Николаевич Носов
(23 ноября 1908 г. - 26 июля 1976 г.)
Николай Николаевич Носов — cоветский детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист. Николай Николаевич родился 23 ноября 1908 года в городе Киеве, в семье эстрадного артиста, который в зависимости от обстоятельств работал и железнодорожником. Детство его прошло в небольшом городке Ирпень, недалеко от Киева, где мальчик и начал учиться в гимназии. Маленький Николай любил бывать на выступлениях отца, смотреть концерты и спектакли. Родители даже думали, что мальчик тоже хочет стать...