Краткое содержание: «Неизвестный цветок»

Сказка А.П. Платонова

Краткое содержание: «Неизвестный цветок»
Сказка А.П. Платонова «Неизвестный цветок» была написана в 1950 году. Это произведение заставляет читателей задуматься о том, насколько может быть тяжёлой жизнь человека и насколько для него важна помощь неравнодушных людей.
 

Главные герои

 
  • Цветок – слабый, одинокий неизвестный цветок, выросший на пустыре
  • Даша – девочка, которой стало жаль прекрасное растение
  • Пионеры – ребята, которые помогли растениям жить на пустыре
 

Краткое содержание

 
Жил на свете одинокий маленький цветок. Он рос на пустыре, где лежали лишь старые серые камни и мёртвая глина. Однажды ветер перенёс сюда семечко, и оно проросло. Нечем было ему питаться. Он собирал росу и пылинки с пищей, которые приносил ветер. Он трудился день и ночь, чтобы не умереть. Он вырастил свои листья большими, чтобы они могли останавливать ветер и собирать росу. Лишь раз в сутки цветок радовался, когда на восходе первый луч солнца касался его листьев. Цветку не хватало еды, и мученье его обозначалось в листьях разными цветами. В середине лета цветок распустил венчик вверху. А когда ветер приходил на пустырь, он уносил запах цветка с собою. Как-то раз одна девочка по имени Даша шла из пионерского лагеря мимо пустыря. Она написала маме письмо и шла на станцию, чтобы его отправить. На краю пустыря девочка почувствовала аромат цветка. Она огляделась, но цветов не увидела. Даша вспомнила одну сказку, которую рассказывала ей мать. Мать говорила о цветке, который грустил по своей матери - розе, но плакать он не мог, и только в благоухании проходила его грусть.
 
Даша пошла в пустырь и увидела маленький цветок. Она присела рядом и спросила его, от чего он такой. Цветок не знал, что ответить, но сказал, что ему очень трудно здесь одному, и он не знает, как его зовут. Даша поцеловала его в светящуюся головку. На следующее утро в гости цветку Даша привела пионеров. Дети долго любовались цветком и вдыхали его аромат. Они решили удобрить глину, чтобы цветку было легче. Четыре дня работали пионеры, удобряя землю. А потом они путешествовали в другие поля и на пустырь не приходили. В конце лета Даша пришла, чтобы проститься с маленьким цветком. А на другое лето девочка вновь приехала в этот лагерь. Всю зиму она помнила о неизвестном по имени цветке. Даша пришла на пустырь и увидела, что пустырь зарос травами и цветами, от которых веяло благоуханием. Но прошлогоднего цветка уже не было. Должно быть, он умер в минувшую осень. Даше стало грустно. Вдруг между двумя тесными камнями она увидела новый цветок, точно такой же, как тот неизвестный, только ещё прекраснее. Девочке показалось, что цветок тянется к ней и зовёт к себе.

Кратко об авторе

Андрей Платонович Платонов
Андрей Платонович Платонов
(28 августа 1899 г. - 5 января 1951 г.)
Андрей Платонов (настоящее имя Андрей Платонович Климентов) — русский советский писатель и драматург, один из наиболее самобытных по стилю и языку русских литераторов первой половины XX века. Андрей Платонович родился 28 августа 1899 в Воронеже. В 1906 году поступает в церковно-приходскую школу. С 1909 г. по 1913 г. учится в городской 4-классной школе. С 1913 г. по 1915 г. работает подёнщиком и по найму, мальчиком в конторе страхового общества «Россия»,...