Краткое содержание: «Снегурочка»

Пьеса А.Н. Островского

Краткое содержание: «Снегурочка»
Пьеса «Снегурочка» была создана А.Н. Островским в 1873 году по просьбе Комиссии управления московскими театрами. В основе создания «Снегурочки» лежит сказочный и песенный материал русской поэзии. От остывших сердец людей в царстве холодеет лето, могучая сила любви согревает сердца и даёт жизнь всему народу, где от их умения любить зависит гармония в природе.
 

Главные герои

 
  • Снегурочка – холодная дочь Мороза и Весны, которой неведомо чувство любви
  • Лель – пастух, обладатель красивой внешности и приятного голоса, любитель петь весёлые песни
  • Весна – мать Снегурочки. Любит свою дочь, но не может жить с нею вместе. Мороз - отец Снегурочки, заботится о ней, но, пришло время теплу, и он уступает Весне
  • Мизгирь – несостоявшийся жених Купавы. После превращения Снегурочки в облако, не смог перенести разлуки
  • Берендей – умудрённый опытом правитель, соблюдающий порядок в царстве
  • Купава – девушка Мизгиря, к которой он приехал свататься. Просит силы природы отомстить за измену и отвечает Лелю взаимностью
  • Ярило – солнце, сердится на Снегурочку за её холодность и отсутствие любви
 

Краткое содержание

 
Давным-давно у красавицы Весны был роман с Морозом. Родилась у них прекрасная, но холодная дочь, которую назвали Снегурочкой. Пятнадцать лет девочка жила в лесу без друзей и общения. В это время в царстве Берендея свирепствовали морозы. Весна терпела это ради своей дочери. Матушка весна умоляла Мороза разрешить дочери жить среди Берендеев. Ведь девушке нужны были друзья. Она хочет общаться и веселиться со своими ровесниками. Отец соглашается, но опасается, что Ярило, рассердившись на него, убьёт снежную девочку. Девушка обещает быть осторожной и выполнять наказы отца. Снегурочка покидает родителей и уходит в страну Берендеев. Она остаётся жить у Бобылей, которые хотят молодую красавицу выгодно отдать замуж, чтобы устроить и свою жизнь.
 
Но для девушки главное – это чувства. Тех, кто не мил её сердцу, она не принимает и мечтает о настоящей любви. Однажды в доме Бобылей поселился пастух по имени Лель. Он был красив и хорош собой. Кроме того, Лель пел прекрасные песни. Все девушки были им очарованы. Конечно и Снегурочка обратила на него своё внимание, и Лель забавлялся с ней. В царстве Берендея дочь Мороза подружилась с девушкой, которую звали Купава. Подруга рассказала, что полюбила красивого купца Мизгиря, и в скором времени они хотят пожениться. Когда жених приходит на выкуп Купавы, он встречает Снегурочку и без памяти влюбляется. Бросив Купаву, Мизгирь идёт к Бобылям и просит у её приёмных родителей руку Снегурочки. Девушка не хочет этого, но Бобыли, приняв подарки от появившегося жениха, быстро соглашаются.
 
Оскорблённая Купава, идёт к царю Берендею с жалобой на предателя. В это время царь обеспокоен обстановкой в его владениях. Молодые люди меняются, их горячие сердца остыли и разучились искренне любить. На следующий день Берендей хотел поженить все пары, но праздник не состоялся, так как некая Снегурочка покорила своей красотой мужчин и пары распались. Купава добивается суда над Мизгирём. Когда Снегурочка приходит на суд, она очаровывает Берендея своей неземной красотой. Царь хочет выдать её замуж на празднике. Лель и Мизгирь не отступают и надеются заполучить любовь дочери Мороза. Во время праздничных хороводов Лель выбирает Купаву, а Снегурочке говорит учиться любви у неё. Но, если Снегурочка полюбит его, обещает повести её к Ярилу.
 
Девушка в расстроенных чувствах бежит в лес, где её пугает Мизгирь, который хочет заставить любить его. За дочь Мороза заступаются лешие. Снегурочка обращается за помощью к матушке. Ей нужно полюбить кого-то до восхода солнца. Весна хочет помочь дочери и дарит ей волшебный венок. Он должен разжечь в её сердце огонь любви, как только она встретит мужчину. Одев венок на голову, Снегурочка встречает Мизгиря и влюбляется в него. Они идут встречать рассвет. Когда лучи утреннего солнца коснулись снежной девушки, она начала таять. Девушка благодарна матушке за долгожданное чувство в своём сердце. Мизгирь прыгает со скалы, не выдерживая смерти возлюбленной. Берендей считает, что Ярило поступает справедливо. Ведь вместе с гибелью холодной Снегурочки из царства навсегда уйдут беды и воцарится гармония в природе.

Кратко об авторе

Александр Николаевич Островский
Александр Николаевич Островский
(12 апреля 1823 г. - 14 июня 1886 г.)
Александр Николаевич Островский — русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Родился Александр Николаевич 12 апреля 1823 года в Москве. Островский получал образование дома. У его отца была большая библиотека, где Александр впервые стал читать русскую литературу. Однако отец хотел дать сыну юридическое образование.   В 1835 году Островский начал учебу в гимназии, а затем поступил в Московский...