Краткое содержание: «Про Томку»

Сборник рассказов Е.И. Чарушина

Краткое содержание: «Про Томку»
Евгений Чарушин написал книгу «Про Томку» в 1957 году. Это забавные истории про озорного щенка, который рос охотничьей собакой. В произведении мы знакомимся с жизнью щенка, который учился плавать, охотиться и распознавать опасность.
 

Главные герои

 
  • Томка – милый забавный щенок
  • Рассказчик – хозяин своего питомца
 

Краткое содержание

 
Томка
 
Однажды рассказчик увидел у охотника маленького пёсика с длинными ушами. Он был умный и помогал хозяину на охоте. От него были щенки, и у каждого была какая-то своя особенность. Один любил поспать, другой часто затеивал драку, третий был очень ласковым. У всех резались зубки. Один смешной щенок начал грызть деревяшку, но её спрятали. Тогда он обнюхал всех щенят, а потом всё-таки нашёл её. Щенок отличался хорошим нюхом. Рассказчику это понравилось, он забрал себе щенка и назвал его Томка.
 
Как Томка научился плавать
 
Как-то раз Томку взяли с собой на озеро. Хозяева сидели на берегу и бросали в воду камушки. Томка вылез из сумки и смотрел. Он побежал достать камушек из воды. Залез в воду и стал неуклюже возиться, искать камушек, но в нос щенку попала вода, он выскочил и зафыркал. Тогда ему кинули в воду мячик. Томка любил с ним играть. Он бросился за мячиком, а в воде начал плыть. Достал мяч, схватил зубами и вернулся к хозяевам. Так щенок научился плавать.
 
Томка испугался
 
Томка был ещё мал, но хозяин стал приучать его к охоте и брал с собой. Щенок баловался, ловил только кузнечиков, а когда он уставал от беготни, то засыпал в траве. Однажды Томка увидел корову, которая паслась на лугу. Она казалась ему маленькой. Любопытный Томка подошёл к ней, тут она стала огромной и замычала на него. Щенок испугался и убежал. С тех пор он к коровам остерегался близко подходить.
 
Томкины сны
 
Соседские детишки часто наблюдали за Томкой. Когда он спал, то мог визжать и двигать лапками. Ему снилось, что он на прогулке. Когда Томка лаял во сне – это означало, что он видел зайчика, а года шевелил лапками – убегал от козы. Иногда щенок злобно рычал - значит ему снился медведь.
 
Как Томка не показался глупым
 
Томка мог обидеться, если над ним смеялись. Он отворачивался, а потом делал вид, как будто ничего не случилось. Однажды щенок увидел курицу с цыплятами во дворе и подошёл к ней поближе. Курица, защищая цыплят, запрыгнула ему на спину и начала клевать его и кудахтать, чтоб к цыплятам не подходил. Досадно стало пёсику, курица спрыгнула с него, а он сделал вид, что ничего не произошло.

Кратко об авторе

Евгений Иванович Чарушин
Евгений Иванович Чарушин
(11 ноября 1901 г. - 18 февраля 1965 г.)
Евгений Иванович Чарушин — cоветский график, скульптор и писатель. Евгений Иванович родился 11 ноября 1901 году на Урале, в Вятке в семье Ивана Аполлоновича Чарушина, одного из видных архитекторов Урала. Как и его отец, архитектор, сам юный Чарушин великолепно рисовал с детства. Любимым чтением Чарушина были книги о жизни животных. Но однажды отец подарил ему на день рождения 7 тяжёлых фолиантов. Это была книга А. Э. Брема «Жизнь животных». Его фундаментальный труд в семи...