Краткое содержание: «Не надо врать»

Рассказ М.М. Зощенко

Поучительный рассказ М.М. Зощенко «Не надо врать», написанный в 1940 году, является первым рассказом из цикла «Лёля и Минька». В своём произведении автор призывает юных читателей не обманывать взрослых, не пытаться скрыть свои ошибки и поступать по совести.

Краткое содержание: Не надо врать

Главные герои

Минька
Минька
— мальчик семи лет, который обманув родителей, пожалел об этом
Лёля
Лёля
— его сестра, пыталась помочь брату скрыть единицу в дневнике
Папа
Папа
— добрый и мудрый отец
Учитель
Учитель
— первый учитель Миньки, знал, по какой причине теряются дневники

Краткое содержание

Минька учился в гимназии в подготовительном классе. Однажды он получил единицу за то, что не выучил стихотворение. Но он не слышал, что сказал учитель на уроке, потому что ребята, сидевшие позади, всё время его отвлекали и дёргали за волосы. А на следующий день его вызвали к доске рассказывать стихотворение наизусть. Минька не мог признаться, что не выучил и стоял, проглотив язык. Ребята стали подсказывать строчки из стихотворения, а он с трудом разбирал, что они ему говорят и нёс какую-то околесицу. Вместо «Крест под облаками как свеча горит», он сказал: «Треск под сапогами как свеча болит». Класс взорвался от смеха. Учитель поставил ему единицу в дневник, а Минька заплакал от досады. После школы Минька с сестрёнкой Лёлей пошли домой. Брат показал сестре дневник, а Лёля сказала, что теперь папа не подарит ему фотоаппарат на день рождения.

Сестра посоветовала заклеить страницы с единицей, но Минька не согласился обманывать родителей. Он долго сидел в саду и случайно забыл свой дневник на скамейке. Дома он спохватился и вернулся за дневником, но его уже не было. Тогда Минька решил вздохнуть с облегчением. Отцу он сказал, что потерял свой дневник, а Лёля решила, что брат нарочно его оставил в саду. На другой день учитель, узнав, что мальчик потерял дневник, выдал Миньке новый, где стояла новая единица. С досады Минька бросил этот дневник за книжный шкаф, который стоял в классе. Учитель, узнав, что у Миньки снова пропал дневник, заполнил новый. И, кроме единицы по русскому языку, поставил двойку за поведение. Дома Минька с сестрой решили всё-таки заклеить страницу дневника. Папа стал смотреть дневник, но ничего не заметил.

Вдруг кто-то позвонил в дверь. Пришла женщина и сказала, что нашли дневник в саду на скамейке, она разыскала хозяев по фамилии. Папа посмотрел дневник и, увидев там единицу, всё понял. Он не стал ругать сына, а сказал, что рано или поздно обман всегда раскрывается. Миньке было стыдно, и он признался, что ещё один дневник лежит в классе за шкафом. Папа обрадовался, что Минька признался и похвалил его, а ещё сказал, что подарит ему фотоаппарат. Тогда Лёля в ожидании папиной доброты тоже призналась, что получила двойку по физике за невыученный урок. Папа рассердился на неё, выгнал из комнаты и велел садиться за уроки. А вечером пришёл учитель и сообщил, что за книжным шкафом они с ребятами нашли дневник Миньки, на что папа ответил, что ему уже всё известно. С тех пор Минька дал себе слово всегда говорить только правду.

Автор произведения

Михаил Михайлович Зощенко — советский писатель, драматург, сценарист и переводчик, классик русской и советской литературы. В 1907 году он написал рассказ «Пальто». В 1919 г. Зощенко занимался в творческой Студии. К середине 1920-х годов он стал одним из самых популярных писателей. Несмотря на высокую писательскую активность, подлинный талант Зощенко проявлялся только в рассказах для детей. Начальные главы научно-художественного исследования были изданы в 1943 году под названием «Перед восходом солнца».

Rejoining the server...

Rejoin failed... trying again in seconds.

Failed to rejoin.
Please retry or reload the page.

The session has been paused by the server.

Failed to resume the session.
Please reload the page.