Краткое содержание: «Отметки Риммы Лебедевой»

Рассказ Л.А. Кассиля

Краткое содержание: «Отметки Риммы Лебедевой»
Л.А. Кассиль написал рассказ «Отметки Риммы Лебедевой» в 1965 году. Основная мысль произведения в том, что нельзя жить прошлым, надо всё время стремиться к лучшему, не выискивая себе оправданий в том, что было, ведь жизнь продолжается, а не стоит на месте.
 

Главные герои

 
  • Римма Лебедева – девочка третьеклассница, которая во время войны была эвакуирована в Свердловск
  • Анастасия Дмитриевна – новая учительница Риммы, которая с пониманием отнеслась к новой ученице
  • Маня Петлина – девочка отличница, которая помогала Римме с уроками
  • Лейтенант Тарасов – раненый солдат, который, находясь в госпитале, помог Римме подтянуть знания
 

Краткое содержание

 
Римма Лебедева приехала в Свердловск вместе с мамой. Теперь она пошла в третий класс. Её тётя, у которой жила Римма, обратилась к её учительнице с просьбой быть к ней снисходительнее, ведь девочка жила в селе под обстрелами фашистов. На другой день Анастасия Дмитриевна пришла в класс пораньше и попросила ребят помочь новенькой освоиться, так как ей пришлось многое пережить. И ребята обещали помогать. Они ни о чём её не спрашивали, давали свои учебники, краски. Отличница Маня Петлина ей помогала в учёбе, но Римма училась неважно. Она не готовила уроков. Маня приходила к Римме домой, чтобы вместе с ней решить заданные примеры. Но заботливая тетка мешала заниматься, говоря, что Римме не до уроков, ей тяжело и это подействовало на девочку так, что она решила, что ей уже незачем учиться, и совсем перестала готовить уроки.
 
А когда Анастасия Дмитриевна спрашивала, почему Римма опять не знает уроков, она говорила, что после того случая с обстрелом, она не в силах нормально учиться. Одноклассники её уговаривали, но она одно твердила, что она была на войне, а они не были. Римма, видя смущение ребят, стала теперь прибавлять к тёткиным словам свои собственные. Она говорила, что ей скучно учиться, что она опять скоро уедет на фронт и поступит там в разведчицы, а арифметика ей не очень нужна. Недалеко от школы был госпиталь. Ребята часто ходили туда. Они читали раненым книги, а один из школьников хорошо играл на балалайке, и дети хором пели песни раненым. Девочки вышивали кисеты для раненых. Ребята сперва не брали с собой Римму, но Римма упросила их взять её. Она даже сама сшила табачный кисет и отдала его лейтенанту. Лейтенант шутя поблагодарил девочку и попросил помочь ему написать его дочке Оле письмо.
 
Ведь она ему пишет, а он из-за травмы руки не может писать. Римма согласилась. Она взяла и лейтенант продиктовал ей письмо для своей дочери, а потом взял листок, чтобы прочитать и смутился ошибками, которые допустила в письме Римма. Он сказал, что его дочка учится во втором классе, и то знает, что слово «дочка» пишется без мягкого знака. Римма замолчала и отвернулась. Маня Петлина подскочила к койке лейтенанта и шёпотом объяснила ему, что Римма не в силах ещё нормально учиться, и обо всём рассказала раненому. На что солдат ответил, что своей бедой долго не хвастаются. Он свою руку отдал на фронте, как и другие бойцы, чтобы дети могли в школе учиться. И лейтенант попросил Римму прийти на следующий день, чтобы написать ещё одно письмо. И теперь каждый день после уроков Римма приходила в палату № 8, где лежал раненый лейтенант.
 
И он диктовал медленно и громко письма своим друзьям. Родственников и знакомых у лейтенанта было необыкновенно много. Они жили в Москве, Саратове, Новосибирске, Пензе. Потом лейтенант вместе с Риммой разбирал ошибки и просил найти на небольшой карте город, куда посылалось письмо. Прошло ещё два месяца, и однажды вечером в палату №8 пришла Римма Лебедева и протянула лейтенанту ведомость с отметками за вторую четверть. Лейтенант внимательно проглядел все отметки и похвалил девочку, а Римма попросила его расписаться. Зажившей рукой в графе «подпись родителей или лица воспитывающего» он твёрдо написал: «Лейтенант А. Тарасов».

Кратко об авторе

Лев Абрамович Кассиль
Лев Абрамович Кассиль
(10 июля 1905 г. - 21 июня 1970 г.)
Лев Абрамович Кассиль — советский писатель, сценарист, журналист. Лев Абрамович родился 10 июля 1905 года в Покровской слободе Самарской губернии. Лев Кассиль учился в гимназии, преобразованной после революции в Единую трудовую школу. Сотрудничал с Покровской детской библиотекой-читальней, в которой организовывались кружки для детей рабочих. В читальне издавался рукописный журнал, редактором и художником был юный Лев. За активную общественную работу Кассиль получил от обкома партии...