Краткое содержание: «Вешние воды»

Повесть И.С. Тургенева

Краткое содержание: «Вешние воды»
Повесть И.С. Тургенева «Вешние воды» была написана в 1872 году. Произведение повествует о богатом русском помещике, который по глупости потерял свою настоящую любовь. Вспомнив историю своей молодости, он очень сожалеет о том, что так бесцельно растратил свои лучшие годы. События повести происходят в середине 19 века в Германии и в Петербурге.
 

Главные герои

 
  • Дмитрий Павлович Санин – русский помещик, благородный человек
  • Джемма Розелли – очень красивая девушка, итальянка, в которую влюбился герой
  • Леноре Розелли – вдова, мать Джеммы
  • Эмилио Розелли – младший брат Джеммы
  • Панталеоне – слуга семьи Розелли
  • Карл Клюбер – состоятельный немец, жених Джеммы
  • Барон фон Донгоф – мужчина, которого Санин вызвал на дуэль
  • Ипполит Полозов – друг детства Санина
  • Полозова Марья Николаевна – эгоистичная женщина, сделала Санина своим любовником
 

Очень краткое содержание

 
Проведя вечер в компании с приятными дамами и образованными мужчинами, Дмитрий Павлович вернулся во втором часу ночи и пошёл в свой кабинет. Какое-то странное чувство им овладело, будто вся жизнь проходит однообразно, всё одно и тоже, а ему уже исполнилось 52 года. Санин знал, что не сможет уснуть и стал предаваться воспоминаниям. Он достал из стола старые письма. Вдруг его внимание привлекла маленькая коробочка. Дмитрий Павлович, открыв её и увидев крестик, ахнул и погрузился в воспоминания…
 

Краткое содержание

 
Главы 1–7
 
В 1840 году Санину исполнилось 22 года. Юноша возвращался домой из Италии и решил проездом остановиться во Франкфурте. Он погулял по городу и зашёл выпить кофе в кондитерскую. В это время из соседнего помещения выбежала темноволосая девушка и стала просить помочь её брату, который потерял сознание в соседней комнате. Санин поспешил на помощь, он растёр подростку руки и грудь и привёл мальчика в чувство. Когда появилась его мать и врач, Дмитрий хотел уйти, но девушка попросила его прийти в кондитерскую через час.
 
Санин обратил внимание на то, что она была необычайно красива. Вернувшись в кондитерскую, он познакомился с хозяевами заведения - семьёй Розелли. У Госпожи Леноре была старшая дочь Джемма и сын Эмиль. Панталеоне был их верным слугой. Они разговорились, и Санин стал рассказывать своим новым знакомым о России, которые очень мало знали о его родине. Время пролетело незаметно. Розелли хотели познакомить Санина с женихом Джеммы и пригласили его на следующий день.
 
Главы 8–14
 
Жених девушки Карл Клюбер выглядел статным и производил приятное впечатление. Санин разговорился с Эмилем, который рассказал Дмитрию, что из-за влияния Карла, его мать Леноре хочет, чтобы сын стал купцом. Эмиль же с юных лет хотел стать артистом. Дмитрий обещал подростку поговорить с его матерью, но госпожа Леноре не желала ничего слышать. Целый день Санин пробыл в гостях у Розелли. Домой он пришёл поздно вечером. Красавица Джемма не выходила из его головы. Санин весь день провёл в кругу семьи Розелли. Возвращаясь поздно вечером домой, он все время думал о прекрасной Джемме.
 
Главы 15–22
 
На следующий день Санин, Джемма, Эмиль и Клюбер, отправились на прогулку в карете. Госпожу Розелли мучала головная боль, и она осталась дома. Молодые люди решили обедать в трактире. В этот момент с вульгарными намёками к Джемме обратился один из посетителей – офицер. Джемма бурно отреагировала на такую дерзость, но её жених не заступился и увёл её из заведения. Санин же вызвал обидчика девушки на дуэль. Карл сделал вид, что ничего не произошло и лишь говорил о безнравственности общества.
 
Дмитрий попросил Панталеоне быть секундантом на дуэли. Джемма и Эмиль были восхищены поступком Санина. Барон фон Донгоф был его соперником. Вечером Джемма принесла в подарок Санину розу, а Дмитрий попросил Панталеоне в случае его гибели вернуть розу девушке. Санин первым выстрелил, но промахнулся. Барон специально выстрелил в воздух. Он сказал, что виноват и протянул руку сопернику. Пожав друг другу руки, дуэлянты расстались. С тех пор они стали приятелями.
 
Главы 23–30
 
Госпожа Леноре пришла к Санину и поблагодарила его за благородный поступок. Она сказала, что её дочь порвала с женихом. Женщина просила Санина уговорить Демму изменить своё решение, ведь без Клюбера им грозит разорение. Санин передал девушке просьбу её матери. А вечером написал ей послание и признался в любви. На следующий день Джемма назначила Дмитрию свидание и попросила прийти в сад. Она сказала, что не изменит своего решения и не выйдет за Клюбера. Молодые люди отправились к матери Джеммы и рассказали о том, что они хотят пожениться. Госпожа Розелли огорчилась, но, когда Санин обещал продать своё имение, чтобы помочь семье, она успокоилась. Во время обеда Джемма подарила Дмитрию свой гранатовый крестик.
 
Главы 31–41
 
Вскоре Санин встретил Ипполита Полозова, с которым дружил с детства. Жена Ипполита была богатой женщиной, и Санин решил, что подвернулся случай выгодно продать своё имущество. Он поехал к супруге Ипполита в Висбаден, чтобы заключить сделку, а Джемме обещал вернуться через пару дней. Марья Николаевна Полозова была умной, но эгоистичной женщиной. Она заинтересовалась Саниным и решила его соблазнить, о чём даже поспорила со своим мужем. Она пригласила Дмитрия на конную прогулку. Мужчину околдовали её женские чары, и спустя два дня он уже был её любовником.
 
Главы 42–44
 
Через какое-то время Санин ей надоел, и Полозова велела оставить её в покое. Дмитрий вернулся на родину. Долгое время он был одинок и несчастен. И вдруг он решает ехать во Франкфурт. Он бродит по улицам и предаётся воспоминаниям, но кондитерской Розелли уже нет. Санин узнаёт от барона Донгофа, что Джемма вышла замуж за американца и уехала в Нью-Йорк. Мужчина узнал адрес Джеммы и написал ей письмо с просьбой простить его. Джемма ответила ему, что у неё есть семья, пятеро детей – одна девочка и четыре мальчика, и она счастлива.
 
Посмотрев на фото, которое лежало в конверте Дмитрий не поверил своим глазам – дочь Джеммы Марианна была как две капли воды похожа на маму в молодости. Санин узнал, что ещё до отъезда в Америку умер Панталеоне, а потом и госпожа Леноре. Эмилио погиб, сражаясь в отрядах Гарибальди. Санин решил отправить подарок Марианне – подаренный когда-то Джеммой крестик он оформил в дорогое жемчужное ожерелье. Затем Санин вернулся на родину и стал продавать свои имения. Вероятно для того, чтобы уехать в Америку.

Кратко об авторе

Иван Сергеевич Тургенев
Иван Сергеевич Тургенев
(9 ноября 1818 г. - 3 сентября 1883 г.)
Иван Сергеевич Тургенев — русский писатель, поэт, член-корреспондент Петербургской Академии наук. Иван Тургенев родился 9 ноября 1818 года в Орле. До 9 лет Иван Тургенев прожил в наследственном имении Спасское-Лутовиново в 10 км от Мценска Орловской губернии. В 1827 году Тургеневы, чтобы дать детям образование, поселились в Москве Иван сначала учился в пансионе Вейденгаммера, затем его отдали пансионером к директору Лазаревского института Краузе. В 1833 году 15-летний Тургенев...