Краткое содержание: «Синяя борода»

Сказка Шарля Перро

Краткое содержание: «Синяя борода»
В 1697 году французский писатель Ш. Перро опубликовал сборник произведений «Сказки матушки Гусыни», в который вошли сказки, написанные по сюжетам фольклора народов мира, среди которых сказка «Синяя борода». Сказка учит не гнаться за чужим богатством, не вступать в неравный брак, довольствоваться тем, что имеешь.
 

Главные герои

 
  • Синяя борода – жестокий мужчина, о котором идёт дурная слава
  • Молодая жена Синей бороды – любопытная девушка, нарушившая запрет жестокого мужа
 

Краткое содержание

 
Жил-был на свете необычный человек. Он был состоятельным человеком, из знатного рода, владел разными имениями, имел много денег. Но девушки и женщины старались его избегать, поскольку он обладал неприглядной внешностью, и выглядел страшно из-за своей синей бороды. Люди его прозвали – Синяя Борода. Однажды он захотел взять в жёны одну из дочерей своей соседки. Раньше этот мужчина несколько раз был женат, однако все его жёны куда-то пропали, и никто не знал, что с ними случилось. Поэтому все девушки боялись его. Младшая дочь соседки поборола свой страх к Синей Бороде, пробыв у него в гостях целую неделю вместе с мамой и подругами. Она дала согласие на брак. Сыграли свадьбу.
 
Через месяц Синяя Борода собирался в дорогу для решения важного вопроса. Он надолго должен был уехать. Перед отъездом попросил свою жену не скучать, дал ей ключи и разрешил открывать все сундуки и помещения, кроме небольшой комнаты на нижнем этаже. Жена обещала выполнить его просьбы. Муж уехал, и она собрала в гости подруг и соседок. Она водила их по дому, показывая бесчисленные богатства. Они ахали от восторга. А девушке уже не терпелось заглянуть в маленькую комнатку. Не справившись со своим любопытством, она отперла и вошла внутрь. И тут в полумраке комнаты разглядела трупы прежних жён своего мужа и пол, залитый кровью. Девушка уронила ключ, быстро подняла его, заперла комнату и отправилась в свои покои.
 
Вскоре она заметила на ключе пятно крови, но сколько она его не тёрла, оно не исчезало. Неожиданно вечером вернулся муж и сказал вернуть ему связку с ключами. Увидев кровь на ключе, он всё понял. Синяя борода хотел сразу убить молодую жену, но девушка попросила разрешения помолиться Богу перед смертью. Тем временем она уговорила сестру Анну взобраться на башню и поглядеть, не едут ли братья, чтобы дать им знак поторопиться. Она молила мужа о прощении. Он не слушал её мольбы и уже намеревался отсечь девушке голову, но в этот момент в дом ворвались братья и проткнули убийцу шпагами. Юной вдове осталось всё имущество покойного мужа. Она поделила его между сестрой Анной и братьями. Вскоре она снова вышла замуж и жила счастливо.

Кратко об авторе

Шарль Перро
Шарль Перро
(12 января 1628 г. - 16 мая 1703 г.)
Шарль Перро — французский поэт, теоретик искусства и критик эпохи классицизма, член Французской академии с 1671 года, ныне известный в основном как автор сказок. Шарль Перро родился 12 января 1628 года в семье судьи Парижского парламента Пьера Перро и был младшим из его семи детей. Семья мальчика была озабочена образованием своих детей, и в возрасте восьми лет Шарль был отправлен в коллеж. После коллежа Шарль в течение трех лет берет частные уроки права и в конце концов получает...