Краткое содержание: «О чём плачут лошади»

Рассказ Ф.А. Абрамова

Краткое содержание: «О чём плачут лошади»
Рассказ «О чём плачут лошади» Ф.А. Абрамова был написан в 1973 году. Это произведение – «рассказ в рассказе», в котором автор утешает любимую лошадь Рыжуху и вспоминает своего коня Карько, загубленного во время войны. Ф. Абрамов показывает читателю, насколько важно с любовью относиться к братьям нашим меньшим.
 

Главные герои

 
  • Рассказчик – крестьянский житель, от лица которого идёт повествование, очень любит лошадей
  • Рыжуха – лошадь, любимица мальчика. За свою жизнь испытала не мало трудностей
 

Краткое содержание

 
Деревенский житель вспоминает своё детство. Будучи ещё мальчишкой, он уже отличался большой любовью к животным, а особенно к лошадям. Он много времени проводит рядом с ними, подбадривая ласковым словом, подкармливает их, приходит в конюшню, чтобы понаблюдать за ними. Он жалеет лошадей, потому что конюх Микола часто пьянствует, не кормит и не поит их, отчего животные очень страдали. Однажды мальчик увидел, что его любимая лошадь Рыжуха плачет. Это было странно, так как она всегда была весёлой, и всегда выделялась среди других сородичей. Она была небольшая, но выносливая, из породы мезенок, лошадей, приспособленных к тяжелым условиям Севера. Её две недели не было на сенокосе, а когда она появилась, то была подавлена. Мальчик дал Рыжухе хлеба, но она его не ела. Мальчик совсем расстроился.
 
Но вдруг к его удивлению лошадь начала говорить. Рыжуха сказала, что поспорила о прежней жизни с другими лошадьми, но они посмеялись над ней. Рыжуха убеждала их, что раньше к лошадям относились намного лучше, с любовью, но лошади ей не поверили. На сенокосе она встретила старую кобылу Забаву. Она попыталась успокоить Рыжуху и пела ей песню о прекрасной жизни лошадей. Из этих песен она узнала, что были времена, когда лошадей, называли кормилицами, холили и лелеяли. И Рыжухе сразу стало легче. И тогда лошадь спросила у мальчика, правда ли были такие времена, когда лошадям жилось хорошо? Не соврала ли ей старая кобыла? Глядя на грустные глаза своей любимицы, мальчик размышлял, как может быть, что лошади об этом думают? И есть ли смысл говорить про это счастливое время, если оно давно прошло.
 
Рыжуха ждала поддержки от своего друга, но он не знал, что сказать и отвёл глаза в сторону. Он с болью осознавал, что таких же близких отношений с лошадьми у него скорее всего больше не будет. Всё правильно говорила старая кобыла. Были такие времена, когда лошадью дышали и жили, когда ей скармливали самый лакомый кусок. Раньше лошадь была главной опорой крестьянина, даже первой игрушкой маленького мальчика был деревянный конь. В сорок седьмом году, когда, будучи студентом, рассказчик вернулся в родной край, кругом был голод. Он узнал, что его конь Карько погиб на фронте, что во время войны лошади так же, как и люди защищали свою родную землю. Вот и сейчас он не знал, что сказать этим бедным животным. Он просто не мог сказать им правду. Мальчик пошёл к реке, на душе у него было тяжело. С тех пор какая-то мрачная тоска легла на его плечи.

Кратко об авторе

Фёдор Александрович Абрамов
Фёдор Александрович Абрамов
(29 февраля 1920 г. - 14 мая 1983 г.)
Фёдор Александрович Абрамов — уважаемый советский писатель, литературовед, литературный критик, публицист и педагог. Он появился на свет 29 февраля 1920 года в деревне Веркола Пинежского уезда Архангельской губернии, в семье крестьян. В 1928 году Фёдор Абрамов поступил в Веркольскую единую трудовую школу и успешно закончил четыре класса. В 1933 году он продолжил образование в Карпогорской школе колхозной молодёжи и стал одним из лучших учеников. Фёдор активно участвовал в школьной...