Краткое содержание: «Снежная королева»

Сказка Г.К. Андерсена

Краткое содержание: «Снежная королева»
Сказка «Снежная королева» была написана Х.К. Андерсеном в 1844 году. Главная мысль произведения заключается в том, что любовь и доброе сердце способны противостоять любым трудностям и победить зло. Герда олицетворяет стремление, которое должно быть у каждого человека, чтобы добиться своей цели.
 

Главные герои

 
  • Кай – добрый, отзывчивый мальчик, которому однажды в глаз попал осколок волшебного зеркала, после чего сердце его стало ледяным
  • Герда – отважная девочка, отправившаяся на поиски пропавшего Кая
  • Снежная королева – образ зимы, бесчувственности и вечного холода
 

Краткое содержание

 
Когда-то на свете жил злобный тролль. Он видел весь мир в волшебном зеркале, которое искажало всё доброе и прекрасное. Как-то раз это зеркало разбилось, а его осколки разлетелись по миру и попали в глаза и сердца людей. От этого некоторые люди стали холодными и бесчувственными. В одном городе напротив друг друга стояли два дома, в которых жили две семьи. В одной жил мальчик Кай, а в другой – девочка Герда. Они «любили друг друга, как брат и сестра». Каждая семья в ящике выращивала розы. Однажды зимой бабушка сказала детям, что в вихре снежинок по улицам ездит Снежная королева. И как-то раз Кай увидел её в окне, это была прекрасная женщина изо льда, в блистающих одеждах. Когда дети смотрели картинки в книжке, в глаз и сердце Кая вонзилось по осколку дьявольского зеркала. С той минуты мальчик стал обижать Герду, смеяться над бабушкой, корчить из себя умника. Вскоре Кая похитила Снежная Королева. Королева поцеловала его в лоб, и он забыл дом и Герду. Больше Кая никто не видел. Герда знала только, что его увезли чьи-то сани. Весной девочка, в новеньких красных башмачках, пошла узнать о нём у реки.
 
Герда готова была отдать воде башмачки взамен Кая. Но волны приносили их на берег. Тогда она из лодки бросила свой дар в пучину. А лодку понесло по течению. На берегу девочка увидела домик с разноцветными окошками. Из него вышла старушка. Она помогла лодке пристать к берегу. Ей приглянулась миленькая девочка и старушка задумала оставить её у себя навсегда. Она расчесала ей кудри волшебным гребешком, и девочка забыла обо всём. Все розы в своём цветнике старушка вогнала в землю. Забыла лишь одну, нарисованную на шляпе. И Герда, глядя на неё, вспомнила Кая. Только она вышла от старой колдуньи, как поняла, что на дворе давно уже не лето, близится зима. Лесной ворон рассказал уставшей босой девочке, что недавно какой-то паренёк с тёмно-русыми волосами женился на принцессе этой страны. По описанию он был похож на Кая, и Герда захотела его увидеть. Придворная ворона проводила Герду в дворцовую спальню. Но Кая в ней не было. Принцессе и её мужу стало жаль девочку. Они одели её, снабдили каретой, слугами и сладостями. В лесу карету окружили разбойники. Всех слуг убили, а девочку поволокли к старой косматой разбойнице.
 
Но Герду забрала себе её дочка. Это была смуглая девчонка. С ножом она не расставалась. История Герды растрогала её. Голуби в зверинце разбойницы рассказали Герде, что Кая увезли сани Снежной Королевы, а северный олень поведал путь к её чертогам. Летом она живет в Лапландии, зимой – ещё ближе к Северному полюсу. Утром маленькая разбойница посадила Герду на оленя, дала тёплые рукавицы и отпустила. Долго девочка была в дороге. У ветхой избушки их встретила старая лапландка. Она посочувствовала девочке, сказала, что ехать еще долго, до дома финки. И дала с собой письмо к той женщине, написанное на вяленой рыбе. В доме финки Герда отогрелась. Женщина эта владела тайными знаниями. Оленю она шепнула, что Кай будет служить Снежной Королеве, пока из него не вынут осколки зеркала. Она также сказала ему, что Герде не нужно зелье, чтоб стать сильнее. Её сила в сердце. Она должна проникнуть в чертоги королевы, и сделать так, чтобы сердце Кая оттаяло. Олень привёз Герду к назначенному месту. Босая, она побежала к чертогам и вскоре оказалась у ворот снежного замка.
 
В огромной зале среди треснувшего озера из льда, восседала Снежная королева. Это озеро она называла «зеркалом разума». Кай тоже был там. Он хотел сложить из льдин слово «вечность». За это королева обещала его наградить властью и коньками. Герда появилась, когда королева отсутствовала. Она бросилась на шею Каю, но он ей не обрадовался. А когда её горячие слезы проникли мальчику в самое сердце, осколок зеркала растаял, и Кай очнулся. Мальчик заплакал, и из его глаза вышел другой осколок. От поцелуев девочки к нему возвращалась жизнь. А льдины вдруг сами сложились в слово «вечность». Вместе они побежали прочь из ледяного замка. Олень ждал их с оленихой, она напоила детей молоком. Когда они добрались до зелёного леса, маленькая разбойница очень обрадовалась Герде. Она направилась бродить по миру, а Кай и Герда поехали дальше. Под звон колоколов они прибыли в родной город. Входя в комнату, они вдруг поняли, что выросли. Добрая бабушка первой встретила их. Все вместе они сидели под розами, уставшие, но счастливые.

Кратко об авторе

Ганс Кристиан Андерсен
Ганс Кристиан Андерсен
(2 апреля 1805 г. - 4 августа 1875 г.)
Ганс Кристиан Андерсен — датский писатель и поэт. Родился 2 апреля 1805 в Оденсе на датском острове Фюн. Отец Андерсена, Ганс Андерсен, был бедным башмачником, мать, Анна Мари Андерсдаттер, была прачкой из бедной семьи. В 1816 отец Андерсена умер, и Гансу пришлось работать ради пропитания. Он был подмастерьем сперва у ткача, затем у портного. В возрасте 14 лет Андерсен поехал в Копенгаген. Ганс поехал с целью устроиться на работу в театр, мотивируя это своей любовью ко всему тому,...