Краткое содержание: «Он живой и светится»

Рассказ В.Ю. Драгунского

Краткое содержание: «Он живой и светится»
У Виктора Драгунского есть произведения, привлекающие внимание читателей с первых строк. Среди них стоит отметить рассказ «Он живой и светится», который создан писателем в 1961 году. Основная мысль произведения заключается в том, что дети часто испытывают грусть и одиночество, когда много времени проводят без своих родителей.
 

Главные герои

 
  • Дениска – мальчик, который сидит и грустит во дворе в ожидании мамы
  • Мишка – сосед Дениса, променявший светлячка на самосвал
  • Мама Дениса – была удивлена решением сына обменять новую игрушку на простого светлячка
 

Краткое содержание

 
Денис сидел возле песочницы и ждал маму. Почти все родители уже вернулись с работы и забрали своих детишек домой, а мамы Дениски всё не было. Наверное, она была ещё в институте или зашла в магазин. Мальчик представлял, как другие дети уже пьют чай с бубликами вместе со своими родными. Вот уже загорелись в окнах огни. Мальчик грустил, ему хотелось есть. Вдруг к Дениске подошёл соседский мальчик Миша. Присев рядом, он стал восхищаться самосвалом мальчика, который недавно ему подарил папа перед отъездом. Он спрашивал, как машинка нагружает песок, зачем нужна эта ручка и можно ли вертеть её. Мише понравилась игрушка. Он стал просить Дениса обменять самосвал на какую-нибудь вещь, например, на надувной круг, который к тому же надо было ещё и заклеить. Но мальчик не соглашался меняться, так как игрушка была ему дорога.
 
Миша достал спичечный коробок и протянул Денису. В нём лежал маленький светлячок. Миша сказал, что он живой. Денис не стал больше раздумывать и отдал самосвал Мише. Тот обрадовался и побежал домой. Денис смотрел, как светится светлячок. Теперь мальчику было не скучно и скоро он дождался маму. После ужина мама спросила Дениса о его новой игрушке. Денис сказал с радостью, что обменял самосвал на живого светящегося жучка. Он достал коробочку и с восхищением показал маме светлячка. Мама поинтересовалась, не жалко ли было сыну отдавать такую прекрасную машинку за этого светлячка. Тогда мальчик стал рассказывать маме, как долго он её ждал, и как ему было грустно и одиноко. А когда Мишка отдал ему чудесного светлячка, Дениске стало веселее. Самосвал или другая игрушка никогда не сможет быть лучше светлячка, ведь светлячок «живой и светится»!

Кратко об авторе

Виктор Юзефович Драгунский
Виктор Юзефович Драгунский
(1 декабря 1913 г. - 6 мая 1972 г.)
Виктор Юзефович Драгунский — русский советский писатель, автор повестей и рассказов, из которых наибольшую популярность приобрёл цикл «Денискины рассказы», ставший классикой советской детской литературы. Виктор Юзефович родился 1 декабря 1913 года в городе Нью-Йорк в семье белорусских эмигрантов. Однако семья так и не прижилась в США, поэтому через год они вернулись на Родину в Гомель, где писатель провел свою большую часть детства. После потери в лице отца и отчима семья...