Краткое содержание: «Ашик-Кериб»

Сказка М.Ю. Лермонтова

Краткое содержание: «Ашик-Кериб»
Путешествуя по Кавказу, М.Ю. Лермонтов проявлял большой интерес к народному творчеству. Истории и легенды Кавказа вдохновили его на создание сказки «Ашик-Кериб», написанной в 1837 году. Главная тема произведения заключается в проявлении мудрости, терпения, любви и верности к близким людям.
 

Главные герои

 
  • Ашик-Кериб – бедный талантливый музыкант, играющий на свадьбах. Добрый, смелый и решительный юноша
  • Магуль-Мегери – прекрасная девушка, возлюбленная Ашика. Единственная дочь Аяк-Аги
  • Аяк-Ага – отец Магуль-Мегери, богатый турок
  • Куршуд-бек – другой жених, давно сватающийся к Магуль. Хитрый и завистливый
  • Хадерилиаз – загадочный всадник на белом коне, спасший Ашика и доставивший его в Тифлиз. Волшебник, святой Георгий, ставший его покровителем
  • Мать Ашика – любящая, трудолюбивая и мудрая женщина
  • Сестра Ашика – умная и проницательная девушка
 

Краткое содержание

 
В восточном городе Тифлиз живёт богатый турок Аяк-Ага. У него есть дочь красавица Магуль-Мегери. В этом же городе жил и Ашик-Кериб с матерью и сестрой. Он зарабатывал на жизнь игрой на турецкой балалайке во время свадебных торжеств. Так и встретил Ашик-Кериб свою первую и единственную любовь Магуль-Мегери. Поскольку молодые люди были из разных сословий, юноша понимал, что им не суждено быть вместе. Ведь он очень беден. Юноша грустил, потому что думал, что они никогда не поженятся — ведь отец её богат, а он беден. Отец Магуль-Мегери вряд ли согласится на их брак. Однажды Магуль-Мегери гуляет с подругами в парке, где Ашик случайно засыпает на траве. Подруги Магуль будят его.
 
Магуль-Мегери уверяет юношу, что отец не будет препятствовать их отношениям, но Ашик-Кериб хочет ехать в дальние края, чтобы заработать много денег и, вернувшись, попросить руки девушки. Девушка соглашается ждать его семь лет, но, если он не вернётся за это время, она выйдет замуж за другого. Ашик-Кериб отправляется в путешествие по свету, но ему никак не удается заработать большую сумму денег. Как-то раз прекрасную музыку юноши слышит богатый паша и приглашает его играть во дворец. Паша осыпает Ашик-Кериба деньгами и драгоценностями. Юноша счастливо живёт во дворце и скоро забывает про обещание, которое дал Магуль-Мегери. В это время у Магуль-Мегери появился жених, который давно сватается к девушке. Он пытается убедить невесту и мать юноши в его гибели. Старушка слушает лжеца и изо дня в день льёт горькие слёзы, от чего в конце-концов теряет зрение. Магуль-Мегери не верит Куршуд-беку и продолжает ждать Ашика.
 
Когда срок ожидания подходит к концу, девушка просит одного торговца отыскать жениха с помощью золотого подноса. И однажды торговец находит пропавшего юношу, который сразу вспоминает о своём обещании, данном возлюбленной. Ашик-Кериб осознаёт, что не успеет вернуться в срок. От отчаяния он хочет покончить жизнь самоубийством, но ему на помощь приходит святой Георгий, который быстро доставляет Ашика на своей лошади к месту назначения. Юноша спешит к возлюбленной и попадает на её свадьбу. Ему удаётся предотвратить ненавистный девушке брак. Но брат Куршуд-бека бросился на влюблённых с кинжалом, чтобы убить, а Куршуд-бек не дал ему этого сделать. Ашик-Кериб тут же излечивает мать, упоминая о Хадерилиазе. А Оставшемуся без невесты жениху предлагает в жёны свою красавицу сестру.

Кратко об авторе

Михаил Юрьевич Лермонтов
Михаил Юрьевич Лермонтов
(15 октября 1814 г. - 27 июля 1841 г.)
Михаил Юрьевич Лермонтов родился на 15 октября 1814 года в Москве. В детстве, Михаил был хрупким и невесёлым мальчиком, который часто болел. Когда в 1825 году его бабушка отвезла его впервые на Кавказ, молодого Лермонтова поразили как окружающая природа так и люди. С 1830 года Лермонтов начал учиться в Московском университете, который имел огромное значение для его личностного развития. Однако, из-за разногласий с преподавателями (Михаил был невероятно начитан, и обо всём имел своё мнение)...