Краткое содержание: «Весёлая семейка»

Повесть Н.Н. Носова

«Весёлая семейка» — повесть Н.Н. Носова, написанная в 1949 году. В ней читатели снова встречаются с двумя главными героями Мишей и Колей. Произведение учит тому, что любое дело, даже самое трудное, можно сделать с успехом, если к нему подходить со знанием дела и распределением сил в коллективе.

Краткое содержание: Весёлая семейка

Главные герои

Коля
Коля
— ответственный мальчик, дисциплинированный, трудолюбивый
Мишка
Мишка
— его лучший друг. Заводила и выдумщик
Майка
Майка
— сестрёнка Мишки. Добрая девочка
Костя Девятов
Костя Девятов
— хороший друг ребят и верный помощник

Краткое содержание

Двое хороших друзей Коля и Миша, предприняв неудачную попытку создания паровой машины, решают провести эксперимент по выведению цыплят в домашних условиях с помощью инкубатора. Они находят в гараже различные вещи и мастерят прибор. Внутри него они устанавливают лампу, которая предназначена для обогрева птенцов. Когда инкубатор был готов к использованию, приятели, взяв снесённые курицей яйца, помещают их в оборудование. Теперь ежедневно ребятам необходимо следить за процессом. Даже ночью нужно поддерживать определённую температуру в инкубаторе. В гости к Мишке, у которого дома установлен инкубатор, приходит одноклассник Костя Девятов. Друзья рассказывают ему о проводимом эксперименте. Костя обещает хранить их тайну. Когда Миша с Колей уходят на занятия в школу, дежурство возле инкубатора берёт на себя младшая сестрёнка Миши Майка.

За её помощь мальчики обещают подарить девочке цыплёнка. В школе Костя спрашивает у учительницы о том, как создать инкубатор в домашних условиях. Мария Петровна не исключает эту возможность, однако подчёркивает, что такое ответственное дело под силу исключительно дисциплинированному человеку. Так как оборудование находится в доме Миши, ему приходится нести ночные дежурства, поэтому мальчик может отоспаться только в выходные дни. Однажды Коля, дежуря днём, от скуки рисует спящего друга, а затем демонстрирует альбом с изображениями одноклассникам, которые над ним потешаются. Миша обижается на друга и отдает инкубатор Коле, предлагая ему лично дежурить по ночам. Но в один из дней Коля крепко засыпает, и температура внутри инкубатора падает. Коля не может признаться в этом Мише.

Увлёкшись экспериментом, мальчики не делают уроков, а это сказывается на их успеваемости. Костя защищает одноклассников и рассказывает всем в классе о том, чем занимаются друзья. Тогда ребята из класса предлагают Коле и Мише помощь в дежурстве у инкубатора, а Марья Петровна изготавливает кормушку для цыплят. Наступает день, когда на свет должны появиться птенцы. Однако с яйцами ничего не происходит. Тогда Коля вынужден сознаться Мише, что в своё дежурство он уснул. А Миша рассказывает другу о том, что у него было, наоборот, повышение температуры. Вдруг на одном яйце идёт трещинка, из которой выглядывает маленький клювик. Вскоре цыплята вылупляются из яиц. Всего вывелось десять цыплят. Мальчики решают отвезти их в деревню, так как опасаются, что в домашних условиях цыплята не смогут достаточно окрепнуть.

Автор произведения

Николай Николаевич Носов — cоветский детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист. Закончив гимназию в 1924 году,  работал чернорабочим на бетонном заводе в Ирпенe, потом на частном кирпичном заводе в городе Буча. С 1938 года начинает писать детские рассказы. В годы Великой Отечественной войны Носов занимается режиссурой учебных военно-технических фильмов для Красной Армии. Награждён в 1943 году орденом Красной Звезды. Первый рассказ Носова был опубликован в 1938 году, назывался он «Затейники».

Rejoining the server...

Rejoin failed... trying again in seconds.

Failed to rejoin.
Please retry or reload the page.

The session has been paused by the server.

Failed to resume the session.
Please reload the page.