Краткое содержание: «Обелиск»

Повесть В.В. Быкова

Краткое содержание: «Обелиск»
Повесть В. Быкова «Обелиск», написанная в 1971 году, посвящена маленьким героям Великой Отечественной войны – жителям белорусской деревни. Дети, защищая своего преподавателя, которого они очень любили, не побоялись расправы фашистов и были жестоко убиты. Лишь одному самому младшему мальчику удалось спастись, благодаря учителю, отвлёкшему конвой. Это произведение – героическая страница в истории Великой Отечественной войны, образец мужества и бесстрашия, преданности своей родине и своему народу.
 

Главные герои

 
  • Рассказчик – журналист, от лица которого идёт повествование
  • Алесь Иванович Мороз – сельский учитель, для которого школа была не работой, а призванием
  • Тимофей Титович Ткачук – пенсионер, который рассказал историю о Павлике Миклашевиче
  • Павел Иванович Миклашевич – самый младший ученик Мороза, любящий своего учителя
 

Очень краткое содержание

 
Когда началась Великая Отечественная война, белорусскую деревню Сельцо заняли фашисты. Учитель Алесь Иванович продолжал заниматься со своими учениками и одновременно помогал советским бойцам, передавая им информацию по радиоприёмнику. Когда Мороза заподозрили немцы, его ученики подрезали опору моста, в результате чего машина полицая упала в воду. Немцы схватили детей и стали пытать. Они обещали их отпустить, если Мороз всё расскажет, но не отпустили, а повели на казнь. Учитель спас Павлика Миклашевича, отвлекая конвой на себя. Остальных ребят и Алеся Ивановича повесили.
 

Краткое содержание

 
Встретив старого знакомого на улице, рассказчик узнаёт печальную новость — его знакомый преподаватель Павел Иванович Миклашевич умер. Два года герой собирался съездить в белорусскую деревню Сельцо, чтобы его навестить. Теперь рассказчику нужно было ехать на похороны. Павел Иванович работал сельским учителем. Во время войны он чудом избежал смерти, а потом много болел. Несмотря на это Миклашевич всё время работал и никому не жаловался. Приехав в Сельцо на похороны, герой познакомился с Тимофеем Титовичем, который в прошлом учительствовал в Сельце, а сейчас был на пенсии.
 
По дороге домой новые знакомые остановились возле небольшого обелиска с металлической табличкой, на которой были написаны имена пяти школьников, когда-то совершивших подвиг. Старик рассказал герою историю о Павлике Миклашевиче. Ещё до войны Тимофей Титович работал заврайоно. В то время в сельской школе преподавал Алесь Иванович Мороз и одна пожилая учительница, которая всё время жаловалась Ткачуку на то, что молодой учитель не поддерживает дисциплины среди учеников. Однажды Тимофей Титович зашёл в школу, чтобы посмотреть, как там идут дела. Ткачук остался доволен работой Мороза, который во всём был достойным примером для своих учеников.
 
Однажды Тимофей Титович узнал о том, что Алесь Иванович приютил у себя мальчика по имени Павлик, которого постоянно бил отец. Спустя время прокурор вызвал Тимофея Титовича и велел забрать мальчика у Мороза и отвести отцу. Миклашевич силой забрал ребёнка у учителя, и стал бить его ремнём. После этого Алесь Иванович добился суда, и отца Миклашевича лишили родительских прав. Коля Бородич – был одним из старших учеников школы. Как-то раз преподаватель взял на себя вину за Колин проступок. С тех пор деревенские дети считали Алеся Ивановича своим заступником. Война пришла нежданно. И через два дня деревня уже была во власти немецких оккупантов. Некоторые жители спокойно отнеслись к их появлению. Алесь Иванович остался в деревне.
 
С разрешения немцев он продолжил обучение детей. Ткачук решил, что Мороз на стороне немцев, но когда встретился с ним, понял, что учитель действует только в интересах своих учеников. Тем временем учитель тайком помогал советским бойцам. Он раздобыл радиоприемник и стал передавать им сводки. Однажды местный полицай донёс на него. Начался обыск школы. Мороза допрашивали, но потом отпустили. После этого школьники во главе с Колей Бородичем решили отомстить полицаю. Они подрезали опоры моста, в результате чего его машина рухнула в воду. Учитель не знал об этом, но Павлик Миклашевич всё ему рассказал. Немцы поняли, кто разрушил мост и схватили школьников. Их учитель отправился к фашистам, лишь бы только они не трогали детей.
 
Но ребят стали пытать, бить и допрашивать. После этого детей и их учителя повели на казнь. Все жители сбежались. В какой-то момент учителю удалось отвлечь конвой, и Павлик Миклашевич смог убежать, однако ребёнка ранили в грудь. Немцы решили, что он мёртв и бросили его в канаву. Ночью одна бабка вытащила парнишку и передала отцу, который его выходил. Однако с тех пор Павлик болел туберкулёзом. Ежегодно он ездил на лечение, но всё без толку. В конце концов сердце мужчины не выдержало, и он умер. Теперь имена учеников Мороза записаны на обелиске, а подвиг учителя местные жители долгое время не считали подвигом, так как он не убил ни одного фашиста.

Кратко об авторе

Василь Владимирович Быков
Василь Владимирович Быков
(19 июня 1924 г. - 22 июня 2003 г.)
Василь Владимирович Быков — советский и белорусский писатель, общественный деятель. Василий Владимирович родился 19 июня 1924 года в деревне Бычки Ушачского района Витебской области в крестьянской семье. Окончил 8 классов школы в деревне Кубличи, затем учился на скульптурном отделении Витебского художественного училища (1939—1940), которое оставил из-за отмены стипендий, и в школе ФЗО (до мая 1941 года). В июне 1941 года экстерном сдал экзамены за 10 класс. Война застала его на...