Краткое содержание: «Лесная газета»

Цикл рассказов В.В. Бианки

Краткое содержание: «Лесная газета»
«Лесная газета» - наиболее известное произведение В.В. Бианки, написанное в 1927 году. Обо всём, что происходит в природе, можно узнать из его необыкновенной газеты. В данном произведении автор показывает, как изменяется природа с течением времени. Сначала он описывает нам зимнюю красоту природы, на смену которой приходит весенняя оттепель. Далее идёт летняя пора, и природа начинает блистать своими красками. Завершает год осенний листопад. Героями публикаций «Лесной газеты» стали растения, животные и птицы.
 

Главные герои

 

Краткое содержание

 
«Лесная газета» - это серия выпусков о месяцах года. Публикации этой газеты описывают мир природы, знакомят читателя с жизнью лесных обитателей, зверей и птиц. В лесу Новый год начинается с марта. В это время весна запускает обновление жизненного цикла. Лес начинает просыпаться ото сна, а газета сообщает первые новости. Например, о том, что родились зайчата, снег обрушивается с верхних ветвей и может разрушить беличьи гнезда, на проталинах цветёт мать-и-мачеха. В апреле прилетят птицы, начнётся паводок. Подъём воды принесёт много бед. Обо всём расскажет «Лесная газета». Все животные терпеливо ждут, когда вода отступит и наступит спокойное время, когда можно не опасаться того, что гнездо смоет, а нору затопит.
 
Но и наводнение останется позади. Совсем скоро деревья зацветут, зазеленеют, и лес наполнится звуками. Запоют звонкие голоса разных птиц. В эту пору начинается страшный гомон: соловьи поют свои красивые трели, совы ухают, дятлы барабанят. Первые гнезда – признак приближающегося лета. Летом у лесных обитателей своя забота, они обзавелись потомством и озабочены вскармливанием. Природа щедро одаривает ягодами. Зреют зерновые, начинается покос травы на сено. Приближается август. Это значит, что конец тёплой поры не за горами. Птицы готовятся к отлёту в тёплые края. Птенцы покидают гнёзда и пробуют самостоятельно летать. Наступила красавица-осень.
 
Желтеет листва, из леса доносятся новости: снова возобновилось переселение птиц, хлеб убрали с полей, мыши тянут украденные колоски в свои норки. Лесные обитатели готовятся к зимовке. Кто-то улетел в дальние края. Остальные роют норы и усердно запасаются пропитанием. Но есть такие лесные жители, которым кладовые не нужны. Они спешат наесть побольше жира и залечь в зимнюю спячку. Близятся морозы. Но даже в лютую стужу жизнь в лесу не останавливается. Чтобы согреться зимой, животным приходится бегать и двигаться. Голод ещё страшнее мороза. В заснеженном лесу очень трудно находить пищу. Много печального случится зимой, тревожными новостями поделится газета. Не у всех лесных жителей хватит сил пережить морозы и дотерпеть до весенней поры, когда весёлые синички прозвонят первую песенку.

Кратко об авторе

Виталий Валентинович Бианки
Виталий Валентинович Бианки
(11 февраля 1894 г. - 10 июня 1959 г.)
Виталий Валентинович Бианки — русский писатель, автор многих произведений для детей. Виталий Бианки родился 11 февраля 1894 года в Санкт-Петербурге. Отец был ученым-орнитологом и работал в Зоологическом музее Академии наук, мать занималась воспитанием троих сыновей. Профессия отца во многом определила страстное увлечение Виталия природой.   После окончания гимназии будущий Виталий Бианки поступил в Петербургский университет на отделение естественных наук....