Краткое содержание: «Царь-рыба»

Повесть В.П. Астафьева

Краткое содержание: «Царь-рыба»
Повесть «Царь-рыба» написал В.П. Астафьев в 1976 году. В произведении автор поднимает экологическую проблему – люди-рыбаки берут от природы больше, чем им нужно. Зиновий Игнатьич в тяжёлый момент вспоминает своего деда, который учил относиться к природе бережно. Он осознаёт свои плохие поступки и получает шанс искупить грехи и начать жизнь заново.
 

Главные герои

 
  • Зиновий Игнатьич – рыбак, работал на пилораме, женат
  • Царь-рыба – большой осётр, который попался Игнатьичу
  • Командор – младший брат Игнатьича
  • Супруга Игнатьича – симпатичная женщина, бухгалтер
 

Краткое содержание

 
Главный персонаж рассказа живёт поселке Чуш. Зовут его Игнатьичем. Был он старшим братом Командора. К односельчанам относился с некоторой снисходительностью и превосходством, которого, не показывал. Люди уважали его за то, что он был ко всем добр и внимателен, никогда не отказывал в помощи. Работал Игнатьич на пилораме наладчиком станков, но все звали его просто механиком. Жил в красивом добротном доме с верандой и палисадником. Как многие сибиряки, он с детства занимается ловлей рыбы, и ему нет в этом деле равных. Но свой опыт использует, нанося вред природе, потому что промышляет браконьерством. Игнатьич ловил рыбу лучше всех и ему никто не завидовал, кроме младшего брата Утробина, который не скрывал неприязни к брату.
 
Они уже давно отдалились друг от друга. Игнатьич осознаёт незаконность своей деятельности, но его жадность заставляет ловить рыбы больше, чем ему было нужно. Это и сыграло для него злую шутку при встрече с царь-рыбой. Она была похожа на «доисторического ящера», с глазами без век и холодным взглядом. Игнатьич был поражён размерами осетра. Он говорит, что эта рыба – загадка природы. В этой рыбе Игнатьич сразу почувствовал что-то зловещее. Рыбак осознал, что один с ней не справится. Сначала он хотел позвать на подмогу брата с механиком, но его остановила жадность. Ведь если делить осетра, то на троих придётся. Игнатьичу в один миг даже стыдно стало от таких мыслей. Но он очень хотел помериться рыбацкой удалью с невиданным созданием.
 
Отбросив свои сомнения, рыбак со всей удалью ударил обухом топора в лоб рыбе. Но огромная рыба в борьбе с рыбаком выбрасывает его за борт. Оказавшись в воде, он запутался в снастях и крючках, которые впились в его тело и в тело осетра. Сразу осознал Игнатьич, что не по зубам ему царь-рыбу достать. Хоть бы самому в живых остаться. Он пытается вырваться из крючков. В отчаянии он говорит с осетром, а потом зовёт на помощь брата. Чувствует рыбак, что недолго ему осталось. Рыба прижималась к нему толстым брюхом. Игнатьич в ужасе понял, что осётр ведёт себя так, потому что их обоих ждёт неминуемая смерть. И тут он начинает вспоминать всю свою жизнь. Он замечает, что его жизненные трудности в основном были связаны с браконьерством.
 
Игнатьич осознаёт, что незаконный отлов рыбы всегда будет на его совести. Вспомнилось наставление деда о том, что если у рыбака грех на душе, то с царь-рыбой лучше не связываться и сразу отпустить. И Игнатьич задумался о том, какой грех он совершил. И вспомнил молодость, невесту свою Глашу Куклину, над которой когда-то надругался. Долго его потом мучила совесть, а как вернулся со службы, написал ей письмо и просил прощения. Не простила его девушка. Понял Игнатьич, что заслужил свои мучения. Он обращается к Богу с просьбой освободить его от рыбы. Он пытается выговорить: «Простиии, Глаша…». Вдруг слышится звук моторной лодки. Игнатьич узнаёт его. Царь-рыба начинает биться и освобождается от крюков, изорвав тело в клочья. Рыбаку становится легче. Телу – от того, что рыба его не тянула, а душе – от того, что он получил шанс на спасение и искупление своих грехов.

Кратко об авторе

Виктор Петрович Астафьев
Виктор Петрович Астафьев
(1 мая 1924 г. - 29 ноября 2001 г.)
Виктор Петрович Астафьев — русский писатель, эссеист и драматург, сценарист. Виктор Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка, недалеко от Красноярска. Его родители были небогатыми крестьянами, Виктор был единственным ребёнком в семье, две его сестры умерли в раннем детстве. Детство будущего писателя было тяжелым. 1931 год стал особенно трагичным для Виктора Астафьева: погибла его мать, а отца осудили на пять лет. Мальчик остался на попечении бабушки. Осенью 1934 года отец...