Краткое содержание: «Слон»

Рассказ А.И. Куприна

Краткое содержание: «Слон»
Трогательный рассказ «Слон» написал А.И. Куприн в 1907 году. Эта история о слоне и маленькой девочке учит нас любить животных, заботиться о родных и близких, ни в коем случае не сдаваться в тяжёлой жизненной ситуации.
 

Главные герои

 
  • Надя – маленькая больная девочка, которая слабела с каждым днём
  • Родители Нади – заботливые и любящие мама и папа
  • Слон Томми – добродушное животное, единственное желание девочки, которое исполнили её родители
 

Краткое содержание

 
I
 
Маленькая девочка Надя заболела. Каждый день к ней приходят доктора и наблюдают за состоянием её здоровья. Они беседуют с её мамой и советуют не давать ей скучать, но мама огорчена тем, что её ребёнок совсем ничего не хочет и ничему не радуется. Доктор поясняет, что главная проблема – это равнодушие девочки к жизни, поэтому её необходимо хоть чем-то развлечь.
 
II
 
Мама предлагает своей дочке позаботиться о своих куколках и напоить их чаем, но девочка отказывается. Надя говорит, что ей скучно. Ей не хочется ни сладостей, ни мультиков, совсем ничего. Она худеет и слабеет с каждым днём. Иногда во сне она видит что-то серое и скучное. Часто к девочке в десткую заходит её папа, садится рядом и гладит её худые ноги. Потом идёт в зал, о чём-то думает, ходит из угла в угол и прикладывает платок к глазам.
 
III
 
Как-то раз Надя проснулась и старалась вспомнить, что ей приснилось. Девочка вспоминает сон и говорит маме шёпотом, что она хочет слона. Мама сообщает об этом папе девочки. Папа сразу собирается и зачем-то уезжает. Потом он возвращается с красивой игрушкой. Это большой слон, он сам качает головой и машет хвостом. Но Надя встретила игрушку с равнодушием и сказала, что этот слон не настоящий. Девочка не проявляет интереса к слону и напоминает папе, что он давно обещал свозить её в зверинец, чтобы увидеть настоящего слона. Отец говорит, что не в силах привезти домой настоящего слона. Девочка грустно улыбается, потом говорит, что устала. Папа от безысходности не находит себе места. Он снова собирается куда-то. Мама встревожена состоянием папы, но он всё равно уходит.
 
IV
 
Он приходит в зверинец и смотрит, как разные животные по приказанию хозяина выделывают фокусы. Вот и большой слон тоже здесь. Он становится на задние лапы, садится, переворачивает хоботом страницы книги и делает ещё много интересных вещей. После представления Надин отец подходит к немцу - хозяину зверинца и просит отпустить слона к нему домой. Мужчина недоумевает, тогда Надин папа поспешно объясняет, что его дочь очень больна, и ему просто необходимо исполнить её единственное желание. Тогда хозяин говорит, что это не так просто, возможно придётся расширить стены, да и полиция не позволит водить слона по городу. Отец Нади согласен на все условия.
 
V
 
Ночью слона ведут в гости к больной девочке. Вокруг него собирается толпа людей. В доме на лестнице все двери отворены и отбиты дверные щеколды, но вдруг слон останавливается и не хочет дальше идти. Надин отец бежит и покупает фисташковый торт. Торт приходится по вкусу Томми, и он протягивает хобот за вторым ломтем. Таким образом его приводят в столовую. Слона привязывают к кольцу, ввинченному в пол. Хозяин ложится спать рядом, на диване.
 
VI
 
Утром Надя просыпается и спрашивает про слона. Мама говорит, что слон ждёт её, только просит сначала позавтракать. Девочка кушает, её сажают в коляску и везут в столовую. Надя с удивлением рассматривает большого слона. Она его не боится, но удивлена его размерами. А её няня начинает кричать от страха. Хозяин слона говорит, что Томми очень любит детей. Девочка здоровается со слоном и протягивает ему руку. Слон осторожно пожимает её пальчики своим подвижным пальцем и качает головой. Томми дует в лицо девочки тёплым дыханием, а Надя смеётся. Она угощает слона булками, и знакомит его со своими куклами. Наступает время обеда, но Надя не хочет расставаться с Томми. Тогда Надя и слон обедают вместе. Между ними ставят стол. Девочка ест суп и котлету, а слон – овощи. После обеда приходят папины знакомые, увидев слона, они хотят уйти, но Надя уверяет их, что Томми очень добрый. Девочка весь день провела рядом со слоном и даже возле него уснула. Наде снится сон, в котором они видит маленьких слонят. Утром она просыпается весёлая и кричит, что хочет молока. Потом она вспоминает про слона. Ей объясняют, что он ушёл домой к детям, что он ждёт в гости, когда она выздоровеет. А Надя отвечает, что она уже здорова.

Кратко об авторе

Александр Иванович Куприн
Александр Иванович Куприн
(7 сентября 1870 г. - 25 августа 1938 г.)
Александр Иванович Куприн — русский писатель, переводчик. Родился Александр Иванович 7 сентября в селе Наровчат Пензенской губернии. Мать после смерти мужа переехала в Москву, где прошли детство и юность будущего писателя. Шести лет мальчик был отдан в Московский Разумовский пансион, откуда вышел в 1880 году. В тот же год поступил в Московскую военную гимназию, позже преобразованную в Кадетский корпус. После окончания учения продолжил военное образование в Александровском...