Краткое содержание: «Юшка»

Рассказ А.П. Платонова

Краткое содержание: «Юшка»
Рассказ А.П. Платонова «Юшка» был написан в 1935 году, но вышел в свет только через тридцать лет, уже после смерти писателя - в 1966 году. Произведение учит нас милосердию, состраданию, терпеливому и внимательному отношению друг к другу.

• Ефим Дмитриевич – Юшка, помощник кузнеца, необычайно добрый человек
  • Хозяин кузницы – кузнец, у которого работал Юшка
  • Девушка – так называемая дочка Ефима Дмитриевича, которая мечтала его вылечить

В давние времена жил один человек. Он работал в кузнице помощником у главного кузнеца, потому что был слабоват и плохо видел. Звали его Ефимом, а люди стали его называть Юшкой. Мужчина был худой невысокого роста с белыми глазами, в которых всегда виднелись слёзы. Юшка жил у хозяина кузницы, на кухне. Хозяин кормил его за работу, а одежда у Юшки была своя. Одежду он носил долгое время одну и ту же. Юшка, идущий на работу, служил сигналом людям, что пора вставать. Дети, увидя на улице Юшку, бежали за ним и кричали, что вон он Юшка. Они подбегали к нему, дразнили, толкали, не понимая, почему он не ругает их. Они радовались тому, что с ним можно делать, что хочешь. Ефим не ругал их, он верил, что дети любят его, только не умеют выразить своё чувство. Дома родители ругали детей, когда они не слушались и говорили, что, когда они вырастут, станут похожими на Юшку, и все их будут мучить. Взрослые пожилые люди, встретив Юшку на улице, тоже иногда обижали его из-за плохого настроения или с пьяну. И после разговора, во время которого Юшка молчал, взрослый человек убеждался, что Юшка во всем виноват, и бил его.

Юшка долго потом лежал на дороге. Иногда за ним приходила дочь хозяина кузницы Дарья. Несмотря на такие издевательства, Юшка твердил, что люди его любят, только «без понятия», потому что у них «сердце слепое». Даша жалела его и сочувствовала. В дальней деревне у Юшки жили родственники. (Точнее, так думали люди), то ли сестра, то ли племянница, то ли дочка. Каждый год летом Юшка уходил к ним на месяц из-за болезни. В пути он дышал ароматами трав, смотрел в небо, слушал шум реки, и больная грудь Юшки отдыхала, и он почти не чувствовал своей болезни - чахотки. По дороге Юшка садился в тени деревьев и дремал. Затем весело шёл дальше. На самом деле Юшке было всего сорок лет, но болезнь давно мучила его и состарила раньше времени. Через месяц Юшка возвращался обратно и снова работал в кузнице. Жизнь возвращалась в привычное русло. С каждым годом больной человек становился слабее и слабее. В одно лето он уже никуда не пошёл. Он возвращался вечером на ночлег, а прохожий посмеялся над ним, говоря, что уж лучше бы он помер, чем по земле ходил. Тут вдруг Юшка осерчал и спросил, чем же он всем так мешает. Прохожий разозлился и толкнул Юшку в грудь, отчего тот упал навзничь и больше не поднялся.

Его нашёл столяр из мебельной мастерской. Хозяин кузницы и его дочь занялись его похоронами. С Юшкой пришли проститься все люди, которые его знали и издевались над ним. После похорон о нём забыли. Но вся людская злоба оставалась среди людей, потому что не было Юшки, который молча терпел насмешки и издевательства. Однажды осенью в кузницу пришла девушка и спросила у хозяина, где можно найти Ефима Дмитриевича. Она рассказала, что была сиротой, а Ефим поместил её в семейство в Москве, а потом отдал в школу с пансионом. Каждый год он приходил и приносил деньги, чтоб она жила и училась. Теперь она выросла и окончила университет. Кузнец отвёл девушку на кладбище. Она припала к земле, в которой лежал Юшка. Он кормил её всю жизнь, а сам не ел сахара и не покупал себе одежду. Девушка знала, что Юшка болел. Она сама выучилась на врача и приехала, чтобы лечить того, кто её любил больше всего на свете. С тех пор девушка осталась в городе. Она стала работать в больнице и ни с кого не брала денег за свой труд. Все её называют дочерью доброго Юшки, забыв о том, что она не приходилась ему дочерью.

Андрей Платонович Платонов
(28 августа 1899 г. - 5 января 1951 г.)
Андрей Платонов (настоящее имя Андрей Платонович Климентов) — русский советский писатель и драматург, один из наиболее самобытных по стилю и языку русских литераторов первой половины XX века. Андрей Платонович родился 28 августа 1899 в Воронеже. В 1906 году поступает в церковно-приходскую школу. С 1909 г. по 1913 г. учится в городской 4-классной школе. С 1913 г. по 1915 г. работает подёнщиком и по найму, мальчиком в конторе страхового общества «Россия»,...