Краткое содержание: «Сказка о потерянном времени»

Сказка Е.Л. Шварца

Краткое содержание: «Сказка о потерянном времени»
«Сказку о потерянном времени» написал Е.Л. Шварц в 1940 году. Произведение учит ценить своё время и распоряжаться им с пользой. Люди, которые умеют планировать свой день, успевают сделать больше и чувствуют себя увереннее и счастливее.
 

Главные герои

 
  • Зубов Петя – третьеклассник, двоечник, ничего не успевает и становится стариком
  • Поспелова Маруся – третьеклассница, заколдованная девочка, любит играть в мяч
  • Соколова Надя – девочка, заколдованная волшебниками, будучи старушкой, играет в классики
  • Зайцев Вася – второклассник-старичок, катается на трамвае и хулиганит, как и остальные дети, не ценил своё время
  • Марфа Васильевна, Сергей Владимирович, Ольга Капитоновна, Пантелей Захарович – злые волшебники, укравшие время у ленивых детей
 

Краткое содержание

 
Петя Зубов ходил в третий класс. Он был слабым учеником и получал плохие оценки. В завершении каждой четверти он говорил, что исправится и будет лучше учиться, но дальше обещаний дело не заходило. Как обычно Петя в один из дней опоздал в школу. Он зашёл в раздевалку, остановился у зеркала и замер. В отражении он увидел не себя, а старенького дедушку. Каким-то чудом он превратился в высокого, худого старика. Мальчик очень испугался и побежал домой, чтобы посмотреть на реакцию мамы. Она удивились, увидев на пороге старичка, который назвал её мамой. Петя огорчился и пошёл, сам не зная куда. Он не знал, что ему теперь делать. У него теперь не было ни семьи, ни друзей, ни дома. Мальчик не заметил, как вышел за город и оказался в лесу, где увидел маленький домик. Внутри было пусто, Петя устал и заснул в углу.
 
Когда он проснулся, то увидел двух мальчиков и двух девочек, которые сидя за столом, что-то обсуждали старческими голосами. Петя прислушался, и ему стало страшно от их разговора. Эти дети были злыми колдунами. Они ловили ленивых детей, которые тратили время понапрасну. Среди их жертв оказался не только Петя, но ещё трое ребят. Все они превратились в стариков и старушек, а волшебники стали детьми. Из разговора волшебников Петя понял, как постаревшие школьники смогут вновь стать детьми. Для этого они должны прийти в этот дом в полночь и перевести стрелку часов на семьдесят семь кругов обратно. Через некоторое время волшебники ушли из домика по своим делам. А Петя побежал в город искать школьников, которые стали стариками. Но навстречу ему попадались обычные дедушки и бабушки. Петя очень устал и сел отдохнуть на скамейку в парке. Вдруг он заметил старушку, читающую газету «Пионерская правда». Она жевала булку.
 
Петя догадался, что это была заколдованная девочка. Он узнал, что её зовут Маруся Поспелова и объяснил ей, что с ними приключилось. Вместе они отправились искать остальных ребят и вскоре увидели старушку, которая играла в классики. Это была Надя Соколова. Четвёртым заколдованным школьником оказался Зайцев Вася, которого ребята смогли найти лишь поздно вечером. Дети поспешили в лес к домику. Дождавшись полуночи, Петя протянул руку к стрелкам и закрутил их в обратную сторону. После этого заклятие исчезло. Злые волшебники снова превратились в дряхлых стариков, а школьники стали обычными детьми, какими были раньше. На последнем повороте стрелки часов волшебники исчезли, как будто их никогда и не было. А ребята осознали, что человек, который понапрасну тратит своё время, сам не замечает, как стареет.

Кратко об авторе

Евгений Львович Шварц
Евгений Львович Шварц
(21 октября 1896 г. - 15 января 1958 г.)
Евгений Львович Шварц — выдающийся русский советский писатель, драматург, сценарист, журналист. Участник «Ледяного похода» генерала Лавра Корнилова. Автор множества детских книг, а также культовых пьес "Голый король", "Снежная королева", "Тень", "Дракон", "Обыкновенное чудо". Евгений Львович родился 21 октября 1896 года в Казани, в семье Льва Борисовича Шварца (в крещении — Льва Васильевича, по крестному отцу,...