Краткое содержание: «Мальчик-с-пальчик»

Сказка Шарля Перро

Краткое содержание: «Мальчик-с-пальчик»
Шарль Перро написал сказку «Мальчик-с-пальчик» в 1697 году, когда в стране царил жесточайший голод. Эта история с глубоким смыслом показывает, как смекалка помогает человеку выбраться из сложных ситуаций.
 

Главные герои

 
  • Дровосек и его жена – отчаявшиеся родители, которые решили отвести детей в лес
  • Мальчик-с-пальчик – младший семилетний сын дровосека, умный и сообразительный
  • Старшие братья – шесть сыновей дровосека, которых спас Мальчик-с-пальчик
  • Людоед – кровожадный и жестокий злодей, но в то же время глупый
  • Семь дочерей людоеда – дети злодея, которых он по ошибке убил
  • Жена людоеда – жалостливая и доверчивая женщина
 

Краткое содержание

 
В одной семье было семеро детей, все мальчики. Самого младшего прозвали Мальчик-с-пальчик, потому что он был очень маленького роста. Семья жила бедно. И вот однажды случился неурожайный год. Когда в доме совсем не осталось никакой еды, отец отвёз своих детей в лес, надеясь, что там они каким-то чудом выживут. Мальчик-с-пальчик слышал разговор родителей и взял с собой белых камешков, которые оставлял по дороге в лес. Так и вернулись дети домой. Когда снова настал голод, дровосек отвёз сыновей в лесную чащу, а Мальчик-с-пальчик оставлял по дороге крошки хлеба. Но их скоро поклевали лесные птицы, и на этот раз дети не смогли вернуться домой. В поисках тропинки они бродили по лесу и вышли к дому, в котором жил Людоед со своей семьей. Людоед хотел съесть мальчиков, но его жена убедила его не трогать детей и уложила их спать.
 
Ночью младший из сыновей снял шапочки с братьев и одел на семерых дочерей Людоеда. Позже людоед проснулся, и решил не откладывать задуманное на завтра. Так людоед убил своих дочерей. После этого он снова уснул, а мальчики бросились бежать. Утром людоед увидел мёртвых девочек и пустился в погоню. Благодаря своим семимильным сапогам он быстро догнал мальчиков. Но они вовремя спрятались в небольшой пещере. Людоед уморился, лёг возле входа в пещеру и заснул. Тем временем Мальчик-с-пальчик сказал братьям бежать домой, а сам потихоньку снял сапоги с людоеда и побежал к его жене. Он обманул её и потребовал всё золото, чтобы выкупить её мужа у разбойников. Она поверила и всё отдала мальчику. Мальчик-с-пальчик вернулся домой со всем богатством. С тех пор семья дровосека больше ни в чём не нуждалась.

Кратко об авторе

Шарль Перро
Шарль Перро
(12 января 1628 г. - 16 мая 1703 г.)
Шарль Перро — французский поэт, теоретик искусства и критик эпохи классицизма, член Французской академии с 1671 года, ныне известный в основном как автор сказок. Шарль Перро родился 12 января 1628 года в семье судьи Парижского парламента Пьера Перро и был младшим из его семи детей. Семья мальчика была озабочена образованием своих детей, и в возрасте восьми лет Шарль был отправлен в коллеж. После коллежа Шарль в течение трех лет берет частные уроки права и в конце концов получает...