Краткое содержание: «Никакой я горчицы не ел»

Рассказ В.В. Голявкина

Краткое содержание: «Никакой я горчицы не ел»
Рассказ В.В. Голявкина «Никакой я горчицы не ел» входит в сборник «Тетрадки под дождем». Это произведение было написано в 1959 году. Рассказ учит тому, что всему своё время, гулять нужно после школы, а не во время занятий. Человеку, занятому делом, всегда интересно, а от безделья становится очень скучно.
 

Главные герои

 
  • Мальчик – лентяй, которому надоело ходить в школу, но и другого дела он не смог себе найти
 

Краткое содержание

 
Мальчик, которому надоела школа, решил прогулять уроки. Он спрятал портфель под лестницу, а сам пошёл гулять. На улице была весна, светило солнце. Он увидел шофёра, у которого поломалась машина. Мужчина решил, что мальчик хочет ему помочь, но мальчик сказал, что не умеет чинить машины и пошёл дальше. Вскоре он увидел двоих парней, которые что-то обсуждали. Заметив, что мальчик слоняется без дела и, открыв рот, слушает их разговор, они подшутили над ним и посмеялись. Мальчик пошёл дальше и заметил метлу, но появился дворник и сказал, чтобы тот её не трогал. Она для работы. Стало скучно прогульщику ходить по улицам. И он решил залезть на строительные леса, чтобы поглядеть на город. Но ему сказали, чтобы он сейчас же слез.
 
Тогда он сел на трамвай, доехал до кольца и решил дальше кататься. Вдруг кондукторша сказала, чтобы он снова платил за проезд, но у него больше денег не было, и она велела ему выходить. А потом ещё сказала, что наверно он в школу не пошёл, поэтому у него лицо грустное, как будто горчицей объелся. А ребята из школы весёлые едут. Мальчик сказал, что он не ел горчицы и вышел в каком-то незнакомом месте. Он увидел пять экскаваторов, рыли землю. Один экскаватор остановился около него. Экскаваторщик слез на землю, а мальчик попросил покатать его на экскаваторе, но мужчина сказал, что это не троллейбус, а рабочая техника. И полез опять в кабину. Весна. Греет солнышко. Воробьи в лужах купаются. Но почему же мальчику так скучно? А потому что все остальные люди заняты каждый своим делом.

Кратко об авторе

Виктор Владимирович Голявкин
Виктор Владимирович Голявкин
(31 августа 1929 г. - 21 июля 2001 г.)
Виктор Владимирович Голявкин — русский советский писатель, художник, книжный график. Виктор Владимирович родился 31 августа 1929 года в Баку. Отец Владимир Сергеевич работал преподавателем музыки, поэтому в доме всегда звучало фортепиано, и сыновей (у Виктора было два младших брата) учили музыке. Но однажды Виктор нарисовал карикатуры на гостей, которые приходили к ним музицировать. Тогда отец подарил сыну книгу о живописи и художниках. Виктор прочитывал все книги об изобразительном...