Краткое содержание: «Аленький цветочек»

Сказка С.Т. Аксакова

Краткое содержание: «Аленький цветочек»
Сказку «Аленький цветочек» С.Т. Аксаков впервые услышал в детстве в Оренбургском имении от Пелагеи-ключницы, а впоследствии она вошла в его книгу «Детские годы Багрова-внука». Эту сказку Сергей Тимофеевич писал для своей любимой внучки Оленьки и сначала хотел назвать её «Оленькиным цветочком», но в итоге оставил народное название «Аленький цветочек».
 

Главные герои

 
  • Степан – купец, богатый человек, отец трёх дочерей, человек, верный слову
  • Настенька – самая младшая из дочерей, попросила у отца в подарок аленький цветочек, не подозревая о том, чем обернётся ее желание
  • Марфа и Прасковья – старшие сёстры Настеньки, корыстные и самовлюблённые
  • Зверь, Чудище лесное – принц, который был заколдован
 

Краткое содержание

 
В одном царстве жил богатый купец. Было у него три дочери. Очень любил купец дочерей, но младшую Настеньку больше всех, так как была она к отцу самой ласковой. Как-то раз собрался купец за море торговать, позвал дочерей и спросил, каких подарков им привезти. Старшая с поклоном просит у батюшки золотой венец на голову, средняя – зеркало из хрусталя, а младшая – цветочек аленький, краше которого нет на свете. Отец не смог пообещать такой цветок, но сказал, что постарается найти его. Долго ездил купец, торговал. Отыскал венец для старшей дочери, туалет для средней дочери, а цветочка аленького не нашёл. Однажды напали на купца разбойники. Побежал купец спасаться и забрёл в лес дремучий. Долго бродил и вышел ко дворцу, сияющему драгоценными камнями. Из окон дворца играла красивая музыка, вокруг фонтаны, богатство невиданное, но хозяина нигде не было.
 
Захотелось купцу поспать, и увидел он кровать из золота, лёг и захотел увидеть дочерей своих во сне. Уснул купец и видел во сне, что старшая и средняя дочери были весёлые, а младшая грустила по отцу. Встал купец, нашёл одежду, приготовленную для него, еду вкусную. Умылся, оделся, поел и пошёл дворец смотреть. Из окон увидел он сад с необычными цветами. Долго ходил купец, любовался. Потом увидел на пригорке цветочек аленький, который просила младшая дочь, и сорвал его. Тут же с громом явилось перед ним чудище мохнатое, зверь лесной, хозяин дворца, мысли читающий. И хотел предать купца смерти. Объяснил купец, для кого цветочек сорвал. Тогда зверь поставил условие: или пусть одна из дочек приедет к нему, но только по своему желанию, или купец должен вернуться на казнь к чудищу. Дал волшебный перстенёк на правый мизинец, с ним купец сразу очутился дома. Дочери выбежали встречать отца. Но отец был печальный. Старшие дочери стали спрашивать, не потерял ли он своего богатства, а младшая попросила рассказать, что случилось.
 
Отдал отец гостинцы дочерям. Старшие убежали их разглядывать, а младшая заплакала, увидев цветочек аленький. Утром позвал купец старшую дочь, рассказал о своём приключении и спросил, хочет ли она поехать к чудищу. Старшая дочь отказалась. Средняя тоже. Только Настенька пожалела отца, так как для неё он сорвал цветочек аленький. Отец опечалился, но делать нечего, отпустил он младшую дочь. Надела девушка перстень и оказалась во дворце у чудища. Пошла она в сад и хотела посадить на место цветочек аленький, но он сам вырвался у неё из рук и прирос. Вернулась Настенька во дворец, увидела накрытый стол, а на стене послание от чудища, который обещал исполнять все её желания. Захотела девушка написать письмо отцу. Всё тут же исполнилось. Стала девушка жить во дворце и общаться с чудищем через надписи на стене. Потом захотела она услышать голос чудища. Сначала он побоялся испугать её, но потом согласился. Стали они разговаривать каждый день.
 
Попросила девушка взглянуть на чудище. Он нехотя согласился, но девушка испугалась его, и чудище расстроилось. Потом Настенька пересилила себя, и стали они с чудищем общаться. Однажды приснился сон девушке, что её отец заболел. Загрустила она и стала проситься навестить его. Чудище отпустило её, но сказало, что если она не вернётся вовремя, то он умрёт. Дома все обрадовались. Но старшие сестры позавидовали младшей сестре, стали её уговаривать не возвращаться к чудищу, чтобы он умер. Младшая сестра не согласилась. Отец похвалил её. Тогда старшие сестры обманули младшую, перевели часы на час назад. И опоздала девушка. Когда вернулась она во дворец к зверю, долго его искала, а он уже умирал. Девушка сказала, что полюбила его, и зверь ожил. На самом деле он был заколдованным принцем. После того, как Настенька полюбила его, злые чары отступили, он снова стал прекрасным юношей и женился на дочери купца.

Кратко об авторе

Сергей Тимофеевич Аксаков
Сергей Тимофеевич Аксаков
(1 октября 1791 г. - 12 мая 1859 г.)
Сергей Тимофеевич Аксаков был известным русским писателем, мемуаристом и критиком. Он родился 1 октября 1791 года в Уфе в семье прокурора земского суда Тимофея Степановича Аксакова и Марии Николаевны Зубовой. От отца он унаследовал любовь к природе и уже в юном возрасте начал развивать свои навыки в чтении и письме. Детство Сергея Тимофеевича прошло в Уфе и на имении Ново-Аксаково в Оренбургской губернии. Он получил образование в Казанской гимназии и Казанском университете. В своей...