Краткое содержание: «Чук и Гек»

Рассказ А.П. Гайдара

Краткое содержание: «Чук и Гек»
Рассказ А.П. Гайдара «Чук и Гек» был написан в 1939 году. Поучительная история о двух мальчиках, которые отправляются с мамой на север к отцу. Произведение учит юных читателей слушать родителей, быть честными и ответственными, помогать близким и ценить свою семью.
 

Главные герои

 
  • Чук – бережливый мальчик, коллекционировал различные вещи, на год старше Гека
  • Гек – младший брат Чука, хорошо пел, «растеря и разиня»
  • Мать Чука и Гека – жена Серёгина, добрая женщина
  • Серёгин – отец Чука и Гека, начальник геологической партии
  • Сторож – приютил семью Серёгина, пока он был в экспедиции
 

Краткое содержание

 
Возле Синих гор в лесу работал мужчина, он уже давно не был дома. Его семья жила в Москве. Зимой он написал письмо супруге, и просил её вместе с детьми приехать к нему. Чук и Гек – так звали его сыновей. Они очень обрадовались, когда получили от папы письмо. Спустя неделю мать поехала покупать билеты на поезд. В это время почтальон принёс телеграмму, а Чук положил её в свою металлическую коробочку. Через какое-то время братья повздорили, и Гек швырнул коробочку брата в форточку. Чук побежал на улицу, Гек выскочил за ним. Ребята не смогли отыскать телеграмму и решили маме ничего не говорить. Следующим вечером семья уехала на поезде. Гек проснулся ночью и случайно зашёл в чужое купе. Какой-то дяденька офицер проводил его к маме. К удивлению мамы, папа на станции их не встретил.
 
Женщина попросила ямщика отвезти их к нему, так как ещё оставалось сто километров пути. К ночи им пришлось остановиться в домике на станции, а на следующий вечер они добрались до места. Но на базе никого не было. Ямщик сказал, что сторож, скорее всего, придёт вечером. Мама с ребятами остались ждать в сторожке и уснули. После возвращения сторожа женщина узнала, что ей была отправлена телеграмма, чтобы они «задержались выезжать на две недели». Мама удивилась, а когда Чук и Гек стали плакать, поняла, что они скрыли от неё телеграмму. Сторож объяснил, что отец из разведывательной партии вернётся только через десять дней. Оставив женщине продукты, он ушёл в тайгу. Сторожа не было три дня. Мама сама наколола дрова, взяла Чука и пошла за водой. Гек остался дома, так как мама подумала, что мальчику нездоровится.
 
Когда они вернулись, Гека нигде не было. Он хотел подшутить над братом и мамой и спрятался в старом сундуке, но уснул в нём. Гека нашла собака сторожа, который к этому времени вернулся. Мужчина ходил к ущелью Алкараш и принёс письмо от начальника Серёгина, в котором сообщалось, что он вернётся через четыре дня, перед Новым Годом. На следующий день Чук и Гек вместе с мамой мастерили ёлочные украшения и наряжали ёлку. Спустя четыре дня к обеду вернулись геологи на лыжах, которых встретили мама с мальчиками. Гек бросился навстречу отцу. Вечером накрыли стол и встречали Новый год. Один из мужчин играл на баяне, а после танцев Гек спел песню. В полночь все услышали через радиоприемник бой курантов. Люди поздравили друг друга с Новым Годом и пожелали друг другу счастья, которое «каждый понимал по-своему».

Кратко об авторе

Аркадий Петрович Гайдар
Аркадий Петрович Гайдар
(22 января 1904 г. - 26 октября 1941 г.)
Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия Голиков) родился 22 января 1904 в городке Льгов в семье учителей. Детские годы провел в Нижегородской области, городе Арзамасе. Здесь он и обучался в реальном училище. В начале Первой мировой войны его отца призвали на фронт, и мальчик сбегает из дому, что также воевать с ним. Но по дороге Аркадия задержали и вернули домой.   В 1918 году в возрасте 14 лет он вступает в коммунистическую партию и начинает работать в...