Краткое содержание: «Он убил мою собаку»

Рассказ Ю.Я. Яковлева

Краткое содержание: «Он убил мою собаку»
Рассказ Ю.Я. Яковлева «Он убил мою собаку» написан в 1964 году. Он повествует о доброте детского сердца и жестокости взрослых. Это история о том, как милосердие находит путь в мир через маленьких детей, в то время как взрослые не имеют представления о том, что это за чувство.
 

Главные герои

 
  • Саша – добрый мальчик, любящий животных, находит бездомного пса
  • Взрослые – родители Саши, которые не приняли его четвероного друга
 

Краткое содержание

 
В школе Сашу вызывают в кабинет директора. Мальчик осознаёт, что ему скорее всего влетит. Но ничего плохого он не сделал, просто привёл в класс собаку. Понятно, что в школу не положено водить животных, такие уж там правила. Собака даже смирно сидела за партой, и её никто не собирался прогонять. Но стоило ей сделать лужу, учительнице это не понравилось, и Саше пришлось увести собаку. Спустя время Саша со своим четвероногим другом оказываются в отделе милиции. Случилось так, что, играя, собака порвала незнакомой женщине пальто. Но милиционеры по-доброму относятся к животному и гладят пса. Стражи порядка мальчику объясняют, что любая собака, если у неё есть хозяин, должна иметь намордник и специальный номер. Но у мальчика этого ничего нет. Свою любимицу он подобрал на улице. Бывшие хозяева собаки жили на даче. Потом они бросили своего питомца и уехали в город. Мальчику стало жаль беднягу, поэтому он забрал собаку себе.
 
Когда Саша привёл собаку домой, маме это не понравилось. Саша даже не понял, почему. Ведь, как считает ребёнок, животные приносят в дом радость. В отличие от многих детей, которые перекладывают обязанности по уходу за своими животными на родителей, Саша был согласен делать всё, что нужно, но родители всё равно велели выгнать пса. Мальчик не мог этого сделать и не послушался. Однажды, когда Саши не было дома, отец застрелил животное. Мальчик уверен, что никогда не сможет забыть этот жестокий поступок. Когда Саша вырастет, он всегда будет защищать собак. Мальчик в свои юные годы намного мудрее и добрее, чем многие взрослые люди. По названию произведения видно, что парнишка говорит об отце в третьем лице - «он». Ребёнок сильно обижен на отца. Даже прежние хозяева, бросившие собаку, оказались гуманнее, чем его родитель, ведь они не лишали живое существо жизни.

Кратко об авторе

Юрий Яковлевич Яковлев
Юрий Яковлевич Яковлев
(26 июня 1922 г. - 29 ноября 1995 г.)
Юрий Яковлевич Яковлев — советский писатель и сценарист, автор книг для подростков и юношества. Юрий Яковлевич родился 26 июня 1922 года в Петрограде. В возрасте 9–14 лет Юрий был пионером. Ещё в школьные годы Юрий Ховкин сочинял стихи, участвовал в литературных кружках и публиковался в стенгазете. В ноябре 1940 года восемнадцатилетнего Юрия Ховкина, недавно окончившего школу, призвали в армию. С началом Великой Отечественной войны Ю. Ховкин участвовал в обороне Москвы в...