Краткое содержание: «Снеговик»

Сказка Г.К. Андерсена

Краткое содержание: «Снеговик»
Добрая сказка Г.К. Андерсена «Снеговик» была написана в 1861 году. Датский писатель описывает характер, мысли и настроение снеговика. Произведение учит читателей ценить дружбу, любить природу и замечать удивительное рядом.
 

Главные герои

 
  • Снеговик – главный герой, который прожил короткую, но полную надежды жизнь
  • Цепной пёс – его лучший друг и собеседник
 

Краткое содержание

 
На морозе стоял снеговик и радовался погоде. Совсем недавно его вылепили мальчишки. Вместо глаз они вставили два кусочка кровельной черепицы, а вместе рта обломок от граблей. Снеговик ругался на солнце и называл его пучеглазым. Наступила ночь. В небе показалась луна. Снеговику хотелось сдвинуться с места, чтобы покататься на льду, как ребята. Он заговорил с дворовым псом, своим единственным другом. Тот уверял, что погода скоро изменится, и солнце сделает своё дело. Снеговик рассердился. К утру погода изменилась. Подул холодный ветер и затрещал мороз. Все деревья в саду покрылись инеем. Показалось солнце. Всё вокруг переливалось ослепительным блеском.
 
В саду гуляла девушка с молодым человеком. Они любовались пейзажем и заметили снеговика, который паре очень понравился. Снеговик спросил собаку, кто эти молодые люди. Пёс ответил, что он их знает, так они подкармливали его косточками. Пёс рассказал, что раньше жил у господ. Когда он был маленьким, его холили и лелеяли, а когда он подрос его подарили ключнице. Он жил в подвальном этаже, как барин. Ел досыта, спал на подушке, грелся на печке. Псу пришлось объяснить снеговику, что такое печка. Он называл её блаженством. Пёс указал в окно дома, и снеговик увидел чудесную печь. Потом собаку выгнали за то, что он укусил младшего барина, и теперь пёс сидит на цепи. Снеговик завороженно смотрел в каморку ключницы, где стояла железная печка.
 
И тут ему очень сильно захотелось попасть туда, чтобы прижаться к печи и почувствовать то наслаждение, которое когда-то испытывал пёс. Весь день снеговик смотрел в окно, и ему казалось, что что-то «шевелится у него внутри». Он погрузился в чудесные мечты. К утру окна каморки покрылись инеем, печь больше не видно было. Погода изменилась, началась оттепель. Снеговик таял, но уже ничего не говорил. В одно утро он развалился, оставив на своём месте только палку, на которой мальчишки его закрепили. Пёс решил, что понял его тоску, ведь внутри снеговика была кочерга. Но теперь для него всё закончилось. Наступила весна.

Кратко об авторе

Ганс Кристиан Андерсен
Ганс Кристиан Андерсен
(2 апреля 1805 г. - 4 августа 1875 г.)
Ганс Кристиан Андерсен — датский писатель и поэт. Родился 2 апреля 1805 в Оденсе на датском острове Фюн. Отец Андерсена, Ганс Андерсен, был бедным башмачником, мать, Анна Мари Андерсдаттер, была прачкой из бедной семьи. В 1816 отец Андерсена умер, и Гансу пришлось работать ради пропитания. Он был подмастерьем сперва у ткача, затем у портного. В возрасте 14 лет Андерсен поехал в Копенгаген. Ганс поехал с целью устроиться на работу в театр, мотивируя это своей любовью ко всему тому,...