Краткое содержание: «Гарантийные человечки»

Сказочная повесть Э.Н. Успенского

Краткое содержание: «Гарантийные человечки»
«Гарантийные человечки» - сказочная повесть Эдуарда Успенского, которая была написана в 1975 году. Её персонажами являются крохотные сказочные существа, живущие в различных приборах на время гарантийного срока. Произведение отличается добрым и юмористичным настроением.
 

Главные герои

 
  • Холодилин – гарантийный человечек из холодильника
  • Иван Иванович Буре – гарантийный часовой мастер из старых часов с кукушкой
  • Машка – кукушка из настенных часов
  • Новости Дня – суетливый гарантийный человечек из радиоприёмника
  • Пылесосин – любопытный гарантийный человечек из пылесоса
  • Таня – дочь хозяев, которая хочет поймать человечков
  • Мыши – Мышкин, Подмышкин, Смирнов Андрей Андреевич, мышонок Вася
  • Карданыч, Рессорыч – гарантийные человечки из машин
 

Краткое содержание

 
В квартиру, где проживает семья Смирновых, привозят новый холодильник, в котором находится гарантийный человечек Холодилин. У Смирновых Холодилин знакомится с другими гарантийными человечками. Это Иван Иванович Буре, следящий за работой часов с красной кукушкой, Пылесосин из пылесоса, и Новости Дня, который занимается радиоприемником. Вскоре родители и их дочь Таня едут на дачу. Туда же они забирают из дома всё оборудование. Гарантийным человечкам тоже приходится ехать на дачу вместе со своими устройствами. В дачном домике гарантийных человечков ждут неприятности. Местные мыши считали себя хозяевами домика. Они были не рады гостям и объявили человечкам войну. Ночью грызуны взяли в плен Ивана Ивановича и заперли его в клетке.
 
Таня просыпается и видит гарантийных человечков, которые ходят по дому с фонариками. Утром она говорит об этом родителям, но они считают всё это фантазией дочери или обычным сном. Девочка же намерена выяснить, кто такие эти человечки. Крохотные человечки берут в плен нескольких грызунов из мышиного войска. В плену голодных мышей вкусно кормят сосисками, и мыши вскоре отказываются вести войну. Теперь они хотят дружить с человечками и освобождают Буре из клетки. После установления мирных отношений гарантийные человечки при помощи Рессорыча возвращаются в городскую квартиру. К ним присоединяется мышонок Вася, и обосновывается в доме Смирновых. Буре с мышонком и с Машкой остаются жить в часах, а гарантийные человечки возвращаются на заводы, где создаются разные приборы и дальше помогают людям.

Кратко об авторе

Эдуард Николаевич Успенский
Эдуард Николаевич Успенский
(22 декабря 1937 г. - 14 августа 2018 г.)
Эдуард Николаевич Успенский — русский писатель, драматург и сценарист, автор детских книг, телеведущий. Эдуард Николаевич родился 22 декабря 1937 года в г.Егорьевске Московской области. После окончания школы в 1955 году поступил в Московский авиационный институт. В студенческое время он начал писать стихи и фельетоны, которые публиковали в институтской стенгазете, а с 1960 года писатель печатал их в эстрадных сборниках, газете «Неделя» и журнале...