6 июня в России отмечается Пушкинский день

Датой Пушкинского дня был выбран день рождения поэта

6 июня в России отмечается Пушкинский день
6 июня 1880 года в Москве впервые был отпразднован Пушкинский день, который с тех пор отмечается в России ежегодно. Именно 6 июня 1799 года в Москве родился будущий поэт. В советские времена этот праздник назывался Пушкинским праздником поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности.
 
Изначально этот праздник должен был состояться 26 мая в день рождения поэта по старому стилю, но из-за кончины императрицы Марии Александровны торжество перенесли на две недели. 6 июня 1880 года в Москве на Пушкинской площади (в то время она называлась Страстной) был открыт первый памятник Александру Сергеевичу Пушкину.
 
Литературное наследие великого русского поэта бесценно. Его произведения объединяют людей разных возрастов и национальностей. Поэт имеет своих почитателей почти во всём мире, его произведения переведены на многие языки мира. Литературное творчество Александра Пушкина сопровождает нас с юных лет, когда нам читают сказки наши родители, бабушки и дедушки. В школе мы также знакомимся с произведениями поэта, а в повседневной жизни часто цитируем его стихотворения. Александра Сергеевича называют основоположником современного русского литературного языка.
 
Со временем Пушкинский день был совмещён с ещё одним праздником — Днём русского языка. В 2011 году президент России подписал Указ № 705 о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. Памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». Этот праздник имеет огромное значение для россиян, ведь русский язык является основным языком в нашей стране, а также наследием древнейшей истории нашей родины.
 
Традиционно Пушкинский день отмечают не только в России, но и во всём мире. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвящённых русскому языку и литературе, а также творчеству Александра Пушкина. Библиотеки и литературные музеи проводят громкие чтения, устраивают балы, праздники и театральные представления.
 
На карте Росси есть множество мест, связанных с именем великого поэта. Пушкинские места остаются популярными туристическими направлениями не только для россиян, но и для гостей из-за рубежа. Они приезжают из всех уголков земного шара, чтобы увидеть то, чем жил и вдохновлялся русский поэт. Среди этих мест Усадьба Гончаровых в Подмосковье, Дворец Волковых-Юсуповых в Москве, посёлок Пушкинские горы – расположен недалеко от Пскова.
 
В Псковской области в музее-заповеднике «Михайловское» поэтическое торжество проводят с 1967 года. Наиболее широко отмечается дата в Москве и Санкт-Петербурге. Ещё до утверждения Дня русского языка, Крым активно продвигал идею Пушкинского дня. «Прекрасны вы, брега Тавриды…» - так восхищался поэт красотой крымского полуострова. Ежегодно в Гурзуфе в музее имени А.С. Пушкина проходит праздник, посвящённый творчеству поэта.

Кратко об авторе

Александр Сергеевич Пушкин
Александр Сергеевич Пушкин
(6 июня 1799 г. - 10 февраля 1837 г.)
Александр Сергеевич Пушкин, русский поэт, драматург и прозаик, создатель основ русского реализма, критик и теоретик литературы, историк, публицист, один из наиболее уважаемых литературных деятелей первой трети XIX века, родился 6 июня 1799 года в Москве в не богатой дворянской семье, которая имела в своем родословии предков бояр времен царя Александра Невского и "царского арапа" Абрама Петровича Ганнибала. В детстве на Пушкина оказало большое влияние его дядя, Василий Львович Пушкин. Его...