12 июня отмечается День России

Государственный праздник Российской Федерации

12 июня отмечается День России
Для каждого гражданина важно знать историю своей страны, знать и ценить подвиги предков, любить свою родину, уважать национальные традиции и праздники. В календаре знаменательных дат и событий каждой страны есть главный национальный праздник, который связан с историей государства. В нашей стране он называется День России и ежегодно отмечается 12 июня. Эта дата связана с принятием Декларации о государственном суверенитете 12 июня 1990 года.
 
В Декларации было прописано, что на всей территории страны устанавливается верховенство Конституции России и её законов. День России был установлен 11 июня 1992 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации № 2981-I «О праздничном дне 12 июня». В 1994 году праздник получил статус государственного и был назван Днём принятия Декларации о государственном суверенитете России.
 
Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что именно с Декларации о государственном суверенитете начался отсчёт новейшей истории страны: «С этого документа начался отсчёт истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его (праздника) главный смысл - это успех, достаток и благополучие граждан».
 
С 1994 года по указу президента 12 июня объявили нерабочим днём. Впервые День России в стране масштабно отпраздновали 12 июня 1995 года. С 2002 года праздник был переименован как День России. Ежегодной традицией празднования Дня России стала церемония награждения Президентом специалистов в области науки, литературы и искусства. 12 июня по всем городам России проходят праздничные мероприятия: фестивали, экскурсии, спортивные соревнования, народные гуляния. Символом национального праздника является государственный флаг. Россияне вывешивают маленькие флажки на балконах и автомобилях, устраивают патриотические флешмобы и акции.
 
Главным местом торжества в Москве является Красная площадь, где проходят праздничные концерты и тематические мероприятия, а в завершении праздника жители и гости столицы могут наблюдать красочный фейерверк. В 2004 году в столице состоялся грандиозный парад регионов. По центру Москвы прошли россияне в национальной одежде из 89 регионов страны.