
Русский писатель-прозаик и драматург.
Хронология жизни
В Висимо-Шайтанском заводском поселке Пермской губернии в семье священника родился Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк.
Зачислен на высшее отделение Екатеринбургского духовного училища.
Поступает в Пермскую духовную семинарию.
После окончания четырех классов уходит из семинарии. Принят на ветеринарное отделение Петербургской медико-хирургической академии. Приступает к работе над романом «Приваловские миллионы».
Начало репортёрской работы в газете «Русский мир».
В журнале «Сын Отечества» напечатан рассказ «Старцы».
Опубликован роман «В водовороте страстей» в «Журнале русских и переводных романов и путешествий» под псевдонимом Е. Томский. Уволен «по прошению» из Петербургской медико-хирургической академии. Принят на юридический факультет Петербургского университета.
Выходит отдельной книгой роман «В водовороте страстей». По болезни оставляет университет и уезжает на Урал в Нижнюю Салду, куда переселилась семья Маминых.
Работает над романами «Каменный пояс» (вторая редакция «Приваловских миллионов») и «Омут» (первая редакция «Горного гнезда»). Переезжает в Екатеринбург и вступает в гражданский брак с М.Я. Алексеевой. Семья Маминых переселяется в Екатеринбург.
С женой приезжает в Москву, где живет до мая 1882 года. В газете «Русские ведомости» печатаются очерки «От Урала до Москвы».
В журналах «Дело» и «Истоки» напечатаны рассказы «В камнях», «На рубеже Азии» и «Все мы хлеб едим...». «Вестник Европы» помещает рассказ «В худых душах».
В журнале «Дело» публикуется роман «Приваловские миллионы», а в журнале «Отечественные записки» рассказ «Золотуха».
В «Отечественных записках» печатается роман «Горное гнездо», а в журнале «Вестник Европы» — роман «Жилка» («Дикое счастье»).
Избран в действительные члены Общества любителей российской словесности. «Екатеринбургская неделя» публикует ряд очерков, в том числе «Кризис уральской горнопромышленности».
Принимает активное участие в работе Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки.
Журнал «Наблюдатель» печатает роман «Именинник». Выходит первый том «Уральских рассказов».
Журнал «Русская мысль» публикует роман «Три конца». В «Русской мысли» напечатана повесть «Надежда Николаевна».
Разрыв с первой женой М.Я. Алексеевой и вступление в гражданский брак с М.М. Гейнрих-Абрамовой. Отъезд с женой на постоянное жительство в Петербург. Написан рассказ «Приёмыш».
Рождение дочери Елены.
После родов скончалась жена писателя М.М. Гейнрих-Абрамова.
В «Мире Божьем» публикуется роман «Весенние грозы». Написана сказка «Серая Шейка» и «Сказка про Комара Комаровича».
В «Русском богатстве» печатается роман «Черты из жизни Пепко». Начало публикаций «Алёнушкиных сказок» в журнале «Детское чтение».
В журнале «Русская мысль» увидел свет роман «Хлеб». Выходит первый том «Сибирских рассказов».
Журнал «Мир Божий» помещает роман «Ранние всходы».
Открытие Союза русских писателей. Избирается членом первого комитета Союза.
В журнале «Русское богатство» печатается роман «Падающие звезды».
Венчается браком с О.Ф. Гувале. С семьёй отдыхает в Ялте, где встречается с А.П. Чеховым, М. Горьким, И.А. Буниным.
Избран в члены комитета Литературного фонда. Участвует в письме-протесте петербургских литераторов по поводу избиения демонстрантов.
Поездка вместе с публицистом, социологом и литературоведом М.К. Михайловским на Кавказ. Семья писателя переезжает в Царское Село.
В газете «Русские ведомости» публикует рассказы и очерки: «Сон», «Букет ландышей», «Дорогой хлеб науки», «Старый Шайтан».
Отдыхает вместе с семьей в Балаклаве на даче А.И. Куприна.
В январской книжке журнала «Русская мысль» опубликован рассказ «Мумма».
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк умер.