Хронологическая таблица Николая Степановича Гумилёва

Николай Степанович Гумилёв
Николай Степанович Гумилёв

Русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, переводчик, литературный критик, путешественник, офицер.

(15 апреля 1886 г. - 26 августа 1921 г.)

Хронология жизни

15 апреля 1886 года

Родился в Кронштадте в дворянской семье корабельного врача Степана Яковлевича Гумилёва и Анны Ивановны (урожденной Львовой). Был слабым и болезненным ребёнком.

1900 - 1903 гг.

Из-за болезни брата семья переехала на Кавказ, в Тифлис. Здесь Гумилёв начал писать стихи, вдохновленный горной природой.

21 сентября 1902 года

В газете «Тифлисский листок» впервые опубликовано стихотворение Гумилёва «Я в лес бежал из городов…».

1903 - 1906 гг.

Возвращение семьи в Царское Село. Учёба в Николаевской Царскосельской гимназии, директором которой был поэт И.Ф. Анненский, оказавший влияние на юношу.

24 декабря 1903 года

Знакомство с гимназисткой Анной Горенко (будущей Анной Ахматовой). Начало сложных отношений, полных отказов с её стороны и настойчивых ухаживаний с его.

1905 год

На средства родителей издал свою первую книгу стихов «Путь конквистадоров». Сборник был замечен В. Брюсовым.

1906 - 1908 гг.

После окончания гимназии уехал в Париж, слушал лекции в Сорбонне, изучал французскую литературу и живопись.

1907 год

Издавал в Париже литературный журнал «Сириус» (вышло 3 номера), в котором дебютировала Анна Ахматова.

1908 год

В Париже вышла вторая книга стихов «Романтические цветы», посвященная Анне Ахматовой.

1909 - 1910 гг.

Совершил путешествие в Африку (Джибути, Абиссиния). Впечатления от поездки легли в основу цикла «Абиссинские песни».

1910 год

Выход книги «Жемчуга», принесшей Гумилёву известность. Сборник получил высокую оценку Вячеслава Иванова.

8 мая 1910 года

Обвенчался с Анной Ахматовой в Николаевской церкви села Никольская Слободка под Киевом.

1 ноября 1911 года

Вместе с С. Городецким основал литературное объединение «Цех поэтов», в недрах которого зародился акмеизм.

1913 год

В журнале «Аполлон» опубликована статья «Наследие символизма и акмеизм» — теоретический манифест нового литературного течения.

Апрель - сентябрь 1913 г.

Организовал и возглавил большую экспедицию в Абиссинию от Академии наук. Собрал богатую этнографическую коллекцию и фотоматериалы.

24 августа 1914 года

С началом Первой мировой войны записался добровольцем в лейб-гвардии Уланский полк. Поэт воспринял войну как патриотический долг и духовное испытание.

6 января 1915 года

Награжден Георгиевским крестом 4-й степени за храбрую разведку перед боем. Произведен в унтер-офицеры.

1915 - 1916 гг.

В газете «Биржевые ведомости» публиковал «Записки кавалериста» – документальную прозу о военных буднях.

7 января 1916 года

Награжден вторым Георгиевским крестом (3-й степени) за спасение пулемета под огнем противника.

1916 год

Издан сборник «Колчан», в который вошли стихи военной тематики, а также философская лирика.

1917 год

Переведен в Русский экспедиционный корпус, отправлен во Францию. Проходил службу в Париже и лагере Ля-Куртин.

Май 1918 года

Вернулся в Петроград, несмотря на возможность остаться в эмиграции. Активно включился в литературную жизнь, работал в издательстве «Всемирная литература».

1918 год

После развода с Ахматовой женился на Анне Николаевне Энгельгардт.

1919 год

Написал одно из своих самых мистических и знаменитых стихотворений «Заблудившийся трамвай».

1920 год

Избран председателем Петроградского отдела Всероссийского союза поэтов. Преподавал в студии «Звучащая раковина».

1921 год

Вышла книга стихов «Шатёр» – поэтическая география Африки, которую он планировал расширить до описания всего мира.

Август 1921 года

В августе вышла последняя прижизненная книга «Огненный столп», считающаяся вершиной творчества Гумилёва.

26 августа 1921 года

Арестован 3 августа по делу «Таганцевского заговора». Расстрелян под Петроградом. Место захоронения до сих пор точно неизвестно.

Скачать хронологическую таблицу

Файл не упакован каким-либо архиватором.

В формате PDF

Краткая биография автора

Николай Степанович Гумилёв — русский поэт Серебряного века, создатель акмеизма, переводчик, литературный критик, путешественник, офицер. Учился в Царскосельской гимназии, слушал лекции в Сорбонне. В 1902 году начинает публиковаться, в 1903 году знакомится с Анной Ахматовой. Вышли его книги «Путь конквистадора», «Романтические цветы», «Жемчуга». В 1911 году основал «Цех поэтов», в 1913 году с С.М. Городецким провозгласили акмеизм. Увлекался Востоком, посещал Африку. Во время Первой мировой войны добровольно пошёл на фронт, получил два Георгиевских креста за проявленную храбрость и мужество.

Rejoining the server...

Rejoin failed... trying again in seconds.

Failed to rejoin.
Please retry or reload the page.

The session has been paused by the server.

Failed to resume the session.
Please reload the page.