Иван Тургенев Краткое содержание

Краткое содержание: «Малиновая вода»

Краткое содержание: «Малиновая вода»

Рассказ И.С. Тургенева «Малиновая вода», вошедший в цикл «Записки охотника», был написан в 1847 году. В произведении автор описал несколько образов типичных помещиков и крестьян, живших во времена крепостного права. События в рассказе происходят в Российской империи в селе Шумихино в середине XIX века.
Читать далее
Краткое содержание: «Вешние воды»

Краткое содержание: «Вешние воды»

Повесть И.С. Тургенева «Вешние воды» была написана в 1872 году. Произведение повествует о богатом русском помещике, который по глупости потерял свою настоящую любовь. Вспомнив историю своей молодости, он очень сожалеет о том, что так бесцельно растратил свои лучшие годы. События повести происходят в середине 19 века в Германии и в Петербурге.
Читать далее
Краткое содержание: «Бурмистр»

Краткое содержание: «Бурмистр»

Рассказ Ивана Тургенева «Бурмистр», написанный в 1847 году, входит в цикл писателя «Записки охотника». В произведении автор изображает жизнь крепостных крестьян середины XIX века. И бурмистр, и его барин относятся к ним с равнодушием. Интеллигентный и культурный помещик оказывается бессердечным и чёрствым человеком, которому нет нужды до проблем его подданных. Даже умерший крестьянин не вызывает в его душе никакого сострадания.
Читать далее
Краткое содержание: «Хорь и Калиныч»

Краткое содержание: «Хорь и Калиныч»

В 1846 году И.С. Тургенев написал рассказ «Хорь и Калиныч», который является первым в книге автора «Записки охотника». В произведении автор описывает два противоположных типа русских крестьян. Писатель пытается донести до читателя мысль о том, что нельзя делить людей на бедных и богатых. Каждый человек достоин быть свободным и счастливым.
Читать далее
Краткое содержание: «Певцы»

Краткое содержание: «Певцы»

Рассказ И.С. Тургенева «Певцы», созданный в 1850 году, входит в цикл писателя «Записки охотника». Произведение описывает один день из жизни простых крестьян. Повествование идёт от лица рассказчика, который заходит в Колотовке в местный кабачок и слушает талантливое исполнение мужчин, но потом уходит. Смысл рассказа в том, что настоящий талант рождается и среди простого народа, но нищета и пьянство не дают ему развиться в полную силу.
Читать далее
Краткое содержание: «Первая любовь»

Краткое содержание: «Первая любовь»

Повесть И.С. Тургенева «Первая любовь» была написана в 1860 году. Это произведение было написано под влиянием личных переживаний тех событий, которые произошли в семье автора. О своей повести Тургенев писал: «… действительное происшествие без малейшей прикраски, …я изобразил своего отца. Меня многие за это осуждали, а в особенности осуждали за то, что я этого никогда не скрывал. Но я полагаю, что дурного в этом ничего нет. Скрывать мне нечего». Повесть учит - если любишь человека, то любовь должна быть искренней, нужно ценить это чувство, уважать другого человека и его выбор.
Читать далее