Александр Куприн Краткое содержание

Краткое содержание: «Суламифь»

Краткое содержание: «Суламифь»

В 1907 году А.И. Куприн написал повесть «Суламифь», в основу сюжета которой легли «Песни песней царя Соломона» и Ветхого Завета Библии. В произведении автор затрагивает важные темы: богатство и власть, злость и зависть, счастье и одиночество, но главной является тема любви, способной дарить человеку неземное блаженство. Зависть погубила счастье главных героев и привела к трагедии.
Читать далее
Краткое содержание: «Гамбринус»

Краткое содержание: «Гамбринус»

Рассказ А.И. Куприна «Гамбринус», написанный в 1907 году, стал отражением социальных и политических событий в царской России на рубеже веков. Автор рассказывает о судьбе талантливого музыканта, который искусство ценил превыше всего. Из-за человеческой безнравственности и жестокости, главный герой стал калекой, но несмотря на это продолжил выступить для посетителей «Гамбринуса».
Читать далее
Краткое содержание: «Поединок»

Краткое содержание: «Поединок»

Повесть А.И. Куприна «Поединок» Куприна была написана в 1905 году. В основе сюжета произведения - конфликт между двумя офицерами Ромашовым и Николаевым, причиной которого стала супруга Николаева. В произведении автор затрагивает проблему взаимоотношений личности и общества, раскрывает тему жестокости в армии, унижения обычных солдат командирским составом.
Читать далее
Краткое содержание: «Изумруд»

Краткое содержание: «Изумруд»

Рассказ А.И. Куприна «Изумруд» был написан в 1907 году. События произведения происходят в начале XX века в России. Главным героем рассказа является породистый жеребец Изумруд – победитель скачек, чья судьба складывается трагически из-за людской злобы и зависти.
Читать далее
Краткое содержание: «Куст сирени»

Краткое содержание: «Куст сирени»

Рассказ А.И. Куприна «Куст сирени» был написан в 1894 году. В произведении автор восхищается любовью, как настоящим искренним чувством, которое испытывает Верочка к своему мужу. Она делает всё возможное и невозможное, чтобы помочь Николаю и поддержать его в непростой ситуации. В то время, как супруг расстроен и растерян, Вера полна решимости, закладывая в ломбард свои драгоценности. Рассказ учит ценить близких, быть благодарным за их любовь и заботу.
Читать далее
Краткое содержание: «Гранатовый браслет»

Краткое содержание: «Гранатовый браслет»

Рассказ А.И. Куприна «Гранатовый браслет» был написан в 1910 году. Это трагическая история об искренней настоящей любви одного чиновника к замужней княгине. Уходя из жизни, он был счастлив от того, что испытал это великое чувство, а княгиня плакала о том, что это чувство в её жизни больше никогда не повторится.
Читать далее