Лев Толстой Краткое содержание

Краткое содержание: «Смерть Ивана Ильича»

Краткое содержание: «Смерть Ивана Ильича»

Повесть Л.Н. Толстого «Смерть Ивана Ильича» была написана в 1886 году. В основу сюжета произведения лёг услышанный автором рассказ о смертельной болезни прокурора из Тулы. Основная мысль повести – это то, что человеческая жизнь скоротечна. Не стоит тратить драгоценное время на бессмысленные дела, чтобы через много лет, оглянувшись назад, ни о чём не жалеть и понять, что ты прошёл неповторимый жизненный путь, полный чудесных открытий и достижений, в окружении родных людей, которые тебя по-настоящему любят.
Читать далее
Краткое содержание: «Холстомер»

Краткое содержание: «Холстомер»

Повесть Л.Н. Толстого «Холстомер» была написана в 1886 году. Однажды его знакомый конезаводчик рассказал писателю об удивительном коне. Эта история произвела на Толстого сильное впечатление, но автор написал повесть только спустя 30 лет. Произведение учит относиться к животным с вниманием, любовью и заботой, понимать, что эти живые существа также чувствуют боль и одиночество. К сожалению многие люди об этом даже не задумываются, и держат животных только для собственной выгоды.
Читать далее
Краткое содержание: «Отрочество»

Краткое содержание: «Отрочество»

Повесть Л.Н. Толстого «Отрочество», написанная в 1853 году, является вторым произведением в трилогии автора. В произведении писатель изображает события из жизни подростка, период его взросления, мысли и чувства, реакцию на разные ситуации.
Читать далее
Краткое содержание: «Юность»

Краткое содержание: «Юность»

Повесть Л.Н. Толстого «Юность», созданная в 1857 году, является завершающей в трилогии писателя («Детство», «Отрочество», «Юность»). В основе произведения студенческие годы жизни Николая Иртеньева, который ставит для себя определённые цели, добивается результата, но на пути взросления совершает ошибки. Немаловажным является окружение главного героя, его отношения с родными и близкими, и первая любовь, которую Николай вспоминает с нежностью. Герой пытается обрести себя и душевную гармонию.
Читать далее
Краткое содержание: «После бала»

Краткое содержание: «После бала»

Рассказ Л.Н. Толстого «После бала», написанный в 1903 году, был опубликован уже после смерти писателя в 1911 году. В основу произведения легли события, произошедшие с братом Льва Николаевича. Главный герой рассказа знакомит читателя с событием из своей жизни, которое в один миг перевернуло его представление об уважаемом человеке, полковнике, отце его возлюбленной девушки. На балу он был добрым любящим отцом, а на службе - бесчувственным офицером, наказавшим солдата.
Читать далее
Краткое содержание: «Булька»

Краткое содержание: «Булька»

В 1862 году Л.Н. Толстой написал рассказ «Булька» о необыкновенно умном и храбром псе, с которым связано много воспоминаний из жизни рассказчика. Произведение учит с любовью относиться к своим питомцам, ценить их беззаветную преданность, нести ответственность за их здоровье и благополучие.
Читать далее