Шарль Перро Краткое содержание

Краткое содержание: «Рике–хохолок»

Краткое содержание: «Рике–хохолок»

В 1697 году французский писатель Ш. Перро опубликовал сборник произведений «Сказки матушки Гусыни», написанных по сюжетам фольклора разных народов мира, среди которых сказка «Рике–хохолок». Сказка учит тому, что не стоит оценивать человека по его внешности, главное – это доброе сердце. Нельзя терять надежду даже в сложной ситуации, нужно верить в то, что настоящая любовь способна творить чудеса.
Читать далее
Краткое содержание: «Подарки феи»

Краткое содержание: «Подарки феи»

«Подарки феи» — это одна из восьми сказок цикла «Сказки матушки Гусыни» французского писателя, Ш. Перро, написанная в 1697 году. В её основе лежат французские народные сюжеты. Богатство и бедность различных сословий, национальный колорит, нравы людей и, конечно, волшебство тесно переплетаются в этих произведениях.
Читать далее
Краткое содержание: «Синяя борода»

Краткое содержание: «Синяя борода»

В 1697 году французский писатель Ш. Перро опубликовал сборник произведений «Сказки матушки Гусыни», в который вошли сказки, написанные по сюжетам фольклора народов мира, среди которых сказка «Синяя борода». Сказка учит не гнаться за чужим богатством, не вступать в неравный брак, довольствоваться тем, что имеешь.
Читать далее
Краткое содержание: «Золушка»

Краткое содержание: «Золушка»

В 1697 году Ш. Перро опубликовал сборник произведений «Сказки матушки Гусыни», среди которых сказка «Золушка». Золушка – один из самых древних сказочных персонажей. По миру девушка бродит уже 2,5 тысячи лет. Сюжет и набор персонажей менялись бесчисленное количество раз. Не утратила сказка единственную деталь – туфельку, которую героиня обязательно теряет.
Читать далее
Краткое содержание: «Красная шапочка»

Краткое содержание: «Красная шапочка»

В 1697 году французский писатель Ш. Перро опубликовал сборник произведений «Сказки матушки Гусыни». В книгу вошло восемь сказок, написанных по сюжетам фольклора разных народов мира, среди которых сказка «Красная шапочка». В её основе лежит народная европейская сказка о маленькой девочке, повстречавшей волка.
Читать далее
Краткое содержание: «Кот в сапогах»

Краткое содержание: «Кот в сапогах»

В 1697 году французский писатель Ш. Перро опубликовал сборник произведений «Сказки матушки Гусыни». В книгу вошло восемь сказок, написанных по сюжетам фольклора разных народов мира, среди которых сказка «Кот в сапогах». В основе её лежит фольклорный сюжет. Сказка учит тому, насколько важна дружба и преданность. Вроде бы младший сын получил самое нелепое наследство, но судьба распорядилась так, что теперь у него всё самое лучшее.
Читать далее