Николай Гоголь Краткое содержание

Краткое содержание: «Записки сумасшедшего»

Краткое содержание: «Записки сумасшедшего»

Повесть «Записки сумасшедшего» Н.В. Гоголь написал в 1834 году. Это трагическое произведение вошло в сборник автора «Петербургские повести». Главный герой произведения Аксентий Поприщин пишет в своём дневнике о своих печалях и радостях, мечтах и намерениях, но в конце концов теряет рассудок и попадает в клинику.
Читать далее
Краткое содержание: «Тарас Бульба»

Краткое содержание: «Тарас Бульба»

Историческая повесть Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» имеет большую и сложную творческую историю. Она была впервые опубликована в 1835 году в сборнике «Миргород». В 1842 году во втором томе «Сочинений» Гоголя повесть «Тараса Бульба» вышла в новой, переделанной редакции. В общей сложности автор работал над произведением более 10 лет и великолепно передал колорит описываемой эпохи. Повесть переносит читателя в мир Украины XVI века, заставляет задуматься о сложности выбора между верностью долгу, Отчизне и личным счастьем.
Читать далее
Краткое содержание: «Майская ночь, или Утопленница»

Краткое содержание: «Майская ночь, или Утопленница»

Повесть Н.В. Гоголя «Майская ночь, или Утопленница», написанная в 1829-1830 годах, входит в цикл писателя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Это увлекательное повествование о парубке, влюблённом в девушку Ганну, погружает читателей в мир старины и национальных легенд Украины, которые автор слышал от своей матери и от родных. В произведении поднимаются темы любви и предательства, честности и порядочности.
Читать далее
Краткое содержание: «Ревизор»

Краткое содержание: «Ревизор»

Комедия Н.В. Гоголя «Ревизор» была создана в 1835 году. По одной из версий идею сюжета Гоголю подсказал Пушкин. В уездном городе случайного проезжего принимают за ревизора из столицы. Чиновники, ничего не делающие на своих должностных местах, боятся потерять свой статус и готовы на всё, чтобы избежать наказания от ревизора. Смысл немой сцены в финале раскрывает замысел автора: все виновные скоро ответят за свои деяния.
Читать далее
Краткое содержание: «Страшная месть»

Краткое содержание: «Страшная месть»

Мистическая повесть Н.В. Гоголя «Страшная месть», написанная в 1831 году. вошла в знаменитый сборник писателя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Изначально она называлась «Страшная месть, старинная быль». Своё произведение автор наполнил фольклорными образами и народными поверьями. В произведении отражены события, связанные с борьбой запорожских казаков против Турции и Речи Посполитой. Повесть учит любить и защищать родную землю, быть в ответе за свои поступки.
Читать далее
Краткое содержание: «Вий»

Краткое содержание: «Вий»

Мистическая повесть Н.В.Гоголя «Вий», написанная в 1834 году, вошла в сборник писателя «Миргород». Это произведение основано на народных преданиях. Сам Вий в славянской мифологии — персонаж из преисподней со смертоносным взглядом.
Читать далее