Юлия Владимировна Друнина

Юлия Владимировна Друнина

10 мая 1924 г. - 21 ноября 1991 г.

Юлия Владимировна Друнина — русская советская поэтесса. Юлия Друнина родилась в Москве 10 мая 1924 года. Отец — учитель истории, мать — школьный библиотекарь. Училась Юля в московской школе № 131, где преподавал её отец. С детства она любила читать и не сомневалась, что будет литератором. В 11 лет начала писать стихи. После начала Великой Отечественной войны, в семнадцатилетнем возрасте записалась в добровольную санитарную дружину, работала санитаркой в глазном госпитале. Вместе с семьёй была эвакуирована в Заводоуковск, оттуда ушла на фронт. Участвовала в строительстве оборонительных сооружений под Можайском, была санитаркой пехотного полка.
 
В 1943 году была тяжело ранена — осколок снаряда вошел в шею слева и застрял всего в паре миллиметров от сонной артерии. Не подозревая о серьезности ранения, она просто замотала шею бинтами и продолжала работать — спасать других. Скрывала, пока не стало совсем плохо. Очнулась уже в госпитале и там узнала, что была на волосок от смерти. В начале 1945 года в журнале «Знамя» была напечатана подборка стихов Юлии Друниной, в 1948 году — стихи «В солдатской шинели». В марте 1947 года Друнина приняла участие в Первом Всесоюзном совещании молодых писателей, была принята в Союз писателей, что поддержало её материально и дало возможность продолжать свою творческую деятельность. В 1948 году вышла первая книга стихов Юлии Друниной «В солдатской шинели».
 
В 1955 году вышел сборник «Разговор с сердцем», в 1958 — «Ветер с фронта», в 1960 — «Современники», в 1963 — «Тревога» и другие сборники. В 1967 году побывала в Германии, в Западном Берлине. В 1970-е годы выходят сборники: «В двух измерениях», «Я родом из детства», «Окопная звезда», «Не бывает любви несчастливой» и другие. В 1980 году — «Бабье лето», в 1983 — «Солнце — на лето». Среди немногих прозаических произведений Друниной — повесть «Алиска», автобиографическая повесть «С тех вершин…», публицистика.
 
Юлия Владимировна Друнина трагически ушла из жизни 21 ноября 1991 года.

Хронологическая таблица жизни и творчества

Хронологическая таблица: Ю.В. Друнина
Хронологическая таблица: Ю.В. Друнина
В таблице отражены наиболее важные даты и факты из жизни и творчества Юлии Владимировны Друниной. Хронологическая таблица поможет расширить и дополнить краткую биографию автора.
Читать далее