Шолом-Алейхем

Шолом-Алейхем

2 марта 1859 г. - 13 мая 1916 г.

Шолом-Алейхем (настоящее имя Соломон Наумович Рабинович) — выдающийся еврейский литератор, известный как писатель, драматург и просветитель. Он считается одним из основоположников литературы на идише, включая детскую литературу. Родившись 2 марта 1859 года в небогатой патриархальной семье в селе Воронькове, расположенном под Киевом, Соломон Наумович столкнулся с семейными трудностями после смерти матери, когда ему было всего 13 лет. В своей юности, будучи вдохновленным историей Робинзона Крузо, Соломон Наумович написал собственную еврейскую версию этой повести и принял псевдоним Шолом-Алейхем, что означает "мир вам" и является традиционным еврейским приветствием. После окончания школы в 1876 году он работал учителем дочери богатого предпринимателя по имени Ольга Лоева. Возникшая между ними связь вызвала протест со стороны отца Ольги, который не одобрял социально неравное положение будущего сына-зятя.
 
В результате Шолом-Алейхем потерял свою работу в семье Лоева. Только через шесть лет, в 1883 году, несмотря на волю отца Ольги, они вступили в брак и имели шестерых детей вместе. После смерти тестя Шолом-Алейхем стал наследником огромного состояния. Однако он не смог обеспечить приумножение этих денег и исправно вложить их в различные дела. Он постепенно менял различные профессии, от странствующего репетитора до игрока на бирже, но увлечение биржевыми спекуляциями привело к его финансовому краху. Он также спонсировал издание журналов, публикуя в них литературные произведения на идише. В результате, грандиозное наследство было полностью и навсегда истрачено. Тем не менее, к началу XX века Шолом-Алейхем приобрел известность как талантливый автор стихотворных произведений и прозы на идише. Его творчество стало популярным и получило признание в еврейской общине. Его произведения излагают поучительные истории, описывают жизнь и печали еврейского народа, а также передают глубокие философские и этические мысли.
 
Шолом-Алейхем был страстным приверженцем организации публичных выступлений и объездил весь мир, чтобы презентовать свои произведения. Эта активная деятельность принесла ему всемирную известность и признание как писателя. С 1883 года он начал писать почти исключительно на идише, за исключением небольшого количества работ на русском и иврите. Шолом-Алейхем относился с симпатией к сионистскому движению, хотя полностью не разделял его идеалов. В 1888 году он присоединился к палестинофильской организации "Ховевей Цион", а в 1907 году представлял США на VIII Сионистском конгрессе в Гааге. После 1891 года Шолом-Алейхем проживал в Одессе. Вследствие погромов, произошедших в 1905 году, он вынужден был уехать с семьей в Швейцарию, а затем оселиться в Германии. В 1914 году, как гражданин России, он был выслан из Германии и переехал в Нью-Йорк, где прожил оставшиеся годы своей жизни.
 
Шолом-Алейхем скончался 13 мая 1916 года от туберкулеза в Нью-Йорке.