Олег Евгеньевич Григорьев

Олег Евгеньевич Григорьев

6 декабря 1943 г. - 30 апреля 1992 г.

Олег Евгеньевич Григорьев — русский поэт и художник, представитель ленинградского андеграунда. Родился Олег Евгеньевич в эвакуации 6 декабря 1943 года в Вологодской области. Отец по возвращении с фронта пристрастился к алкоголю, и мать с двумя детьми переехала в Ленинград. В детстве жил в центре, неподалёку от Дворцовой площади, позже жил на Васильевском острове недалеко от Смоленского кладбища.
 
Григорьев работал сторожем, кочегаром, дворником. В 1961 году сочинил четверостишие «Я спросил электрика Петрова», ставшее известным «детским народным» стихотворением. В 1971 году выпустил первую книжку детских стихов и рассказов под названием «Чудаки», ставшую популярной. По нескольким произведениям из неё («Гостеприимство», «Апельсин») были сделаны выпуски журнала «Ералаш». Многие его стихи вошли в питерский городской фольклор. Стихи Олег Евгеньевич отличаются афористичностью, парадоксальностью, элементами абсурда и чёрного юмора, из-за чего его часто ставят в один ряд с Хармсом и другими обэриутами. Однако от них Григорьев отличается большей непосредственностью, искренностью и детской ранимостью.
 
В 1981 году в Москве вышла вторая его детская книга — «Витамин роста». Стихи из неё вызвали негодование у некоторых представителей официальных литературных кругов, в частности у Сергея Михалкова, и Григорьев не был принят в Союз писателей СССР. В июне того же года в «Комсомольской правде» была напечатана статья «В чём повинны воробьи?», подвергающая Григорьева наряду с двумя другими поэтами резкой критике. Следующая книга Григорьева, «Говорящий ворон», вышла уже в перестройку, в 1989 году. За полгода до смерти Олег Евгеньевич был принят в Союз писателей.
 
Умер Олег Евгеньевич Григорьев 30 апреля 1992 года в Санкт-Петербурге. Похоронен в Петербурге, на Волковском кладбище.