Александр Алексеевич Крестинский

Александр Алексеевич Крестинский

24 мая 1928 г. - 27 октября 2005 г.

Александр Алексеевич Крестинский — русский писатель, поэт, переводчик. Александр Алексеевич родился 24 мая 1928 года в Ленинграде. Отец ― китаист, книголюб, работал бухгалтером. Мать ― медицинский работник. Александр Крестинский пережил блокаду Ленинграда немецкими и финскими войсками и их союзниками, во время которой погиб его отец. Окончив школу, учился с 1947 по 1952 гг. на философском факультете ЛГУ им. А.А. Жданова. В 1950-е годы Крестинский преподавал в школе историю и литературу, работал старшим пионервожатым. С 1960 по 1969 год гг. работал в ленинградском детском журнале «Костёр» редактором отдела и публиковался под псевдонимом Тим Добрый. Первая большая творческая работа Крестинского «Беседы о русских художниках» (1960) — учебное пособие для учителей и учащихся 8–10-х классов.
 
Однако Александру Крестинскому больше импонирует поэтическое творчество для детей. Первое отдельно вышедшее в 1961 году стихотворение «Заколдованная девочка», написано совместно с Н.М. Поляковой. В 1960-е годы издаются два авторских сборника стихов для детей младшего школьного возраста: «Железнодорожный перестук» (1965) и «Солнце на гвозде» (1968). После выхода книги «Туся» в 1969 году стал известен как автор детских повестей и рассказов для среднего и старшего возраста. Также переводил поэзию, составлял сборники и альманахи для детей. Особняком стоят в жизни и творчестве Крестинского две наиболее значительные работы о блокаде для детей: альбом «Рисуют дети блокады», подготовленный вместе с женой (1969) и сборник «Мальчики из блокады» (1983). Редакция издательства «Аврора» забраковала альбом «Рисуют дети блокады», считая, что в нём слишком много мрачного. Лишь вмешательство К.И. Чуковского спасло альбом.
 
В 1990-е Крестинский пишет литературно-критические и мемуарные статьи о петербургских поэтах и писателях для сборника «О литературе для детей» и для сборника воспоминаний «Будьте, пожалуйста!», а так же предисловие к сборнику стихов «Разлук и встреч печаль и радость». В журналах «Звезда», «Нева», «Аврора» часто появляются его стихи. В эти годы выходят сразу три сборника стихов Александра Алексеевича для взрослых: «Отзовется душа» (1990), «Тихий рокер» (1993), «Нищие неба» (1997). В 1999 году рассказ «В Оптину — за правдой (рассказ грешника)» был включён в альманах «Рассказы о православных святых». В 2000 году эмигрировал в Израиль, где продолжил писать стихи и прозу. Публиковался в «Иерусалимском журнале», был принят в Союз писателей Израиля. Выпустил книгу стихов «Дорога на Яффо».
 
Александр Алексеевич Крестинский умер 27 октября 2005 года после тяжёлой продолжительной болезни. Похоронен на христианском кладбище вблизи города Петах-Тиква.