Краткая биография Игоря Фёдоровича Смольникова

Игорь Фёдорович Смольников
Игорь Фёдорович Смольников

Прозаик, поэт и детский писатель.

(2 октября 1930 г. - 16 августа 2023 г.)

Биография

Игорь Фёдорович Смольников — прозаик, поэт и детский писатель, опубликовал более двадцати книг, а также разнообразных очерков и статей. Игорь Фёдорович родился 2 октября 1930 года в городе Пушкине в семье военного летчика. До Великой Отечественной войны жил в Ленинграде и Витебске, куда направили служить отца. Мать работала в библиотеке и преподавала иностранные языки. Во время войны семья эвакуировалась на Волгу в город Куйбышев. Там он закончил среднюю школу, там был участником литературного кружка при Дворце Пионеров и изостудии, там были написаны первые стихи, проза и сделаны работы акварелью и маслом.

В 1948 году Смольников вернулся в Ленинград и стал студентом ЛИСИ, но ушёл со второго курса и в итоге закончил литфак ЛГПИ им. Герцена. Потом ещё три года учился там же в аспирантуре. В последнем он проработал четверть века, но в 1985 году ушёл с "профессорской" работы и занялся своими книгами. Преподавание в вузе и литературоведение долго мешало ему выйти на «свою» дорогу, но в самом конце 50-х годов и в начале 60-х он стал регулярно печатать свои стихи и небольшие рассказы на страницах альманаха «Звёздочка», в журнале «Искорка», а в 1960 году напечатали его первую книжку – «Богатыри», стихи для самых маленьких. Для малышей же была написана и вторая книга стихов «Тапки-лапки» и сборник рассказов «С кем прощалась Маша». В 1968 году вышла первым изданием книга рассказов о советских художниках «Мастерская солнца».

В 1973 году была напечатана повесть о другом революционере, Степняке-Кравчинском – «Острее клинка». В 1975 году была напечатана книга «Он вольность хочет проповедать» - о Петре Яковлевиче Чаадаеве. Так же, как и две предыдущие повести, книга о знаменитом русском философе. В 1989 году вышла в свет книга «В голубом небе жаворонок». В неё вошли рассказы и две небольшие повести. По одной из них названа вся книга. В повести использован документальный материал - отрывки из фронтового дневника деда героини. В этой повести впервые Смольников опубликовал этот уникальный материал. В 2000 году он издал этот дневник целиком со своими комментариями.

Игорь Фёдорович Смольников умер 16 августа 2023 года

Современники автора

Современниками считаются те авторы, чьи годы творчества пересекаются хотя бы на один год с годами текущего автора. Сортировка выполняется по поисковому коэффициенту, т.е. на первой странице показаны наиболее популярные и знаменитые авторы.

Корней Иванович Чуковский

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Сергей Владимирович Михалков

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Агния Львовна Барто

Барто, Агния Львовна

17 февраля 1906 г. - 1 апреля 1981 г.

Барто, Агния Львовна

17 февраля 1906 г. - 1 апреля 1981 г.

Владимир Семёнович Высоцкий

Высоцкий, Владимир Семёнович

25 января 1938 г. - 25 июля 1980 г.

Высоцкий, Владимир Семёнович

25 января 1938 г. - 25 июля 1980 г.

  • 1
  • 2
  • 3
1 из 5

Rejoining the server...

Rejoin failed... trying again in seconds.

Failed to rejoin.
Please retry or reload the page.

The session has been paused by the server.

Failed to resume the session.
Please reload the page.