Игорь Фёдорович Смольников

Игорь Фёдорович Смольников

2 октября 1930 г. - 16 августа 2023 г.

Игорь Фёдорович Смольников - писатель, человек, который профессионально занимается литературой, опубликовал более двадцати книг, а также разнообразных очерков и статей. Игорь Фёдорович родился 2 октября 1930 года в городе Пушкине в семье военного летчика. До Великой Отечественной войны жил в Ленинграде и Витебске, куда направили служить отца. Мать работала в библиотеке и преподавала иностранные языки. Во время войны семья эвакуировалась на Волгу в город Куйбышев. Там он закончил среднюю школу, там был участником литературного кружка при Дворце Пионеров и изостудии, там были написаны первые стихи, проза и сделаны работы акварелью и маслом.
 
В 1948 году Смольников вернулся в Ленинград и стал студентом ЛИСИ, но ушёл со второго курса и в итоге закончил литфак ЛГПИ им. Герцена. Потом ещё три года учился там же в аспирантуре. В последнем он проработал четверть века, но в 1985 году ушёл с "профессорской" работы и занялся своими книгами. Преподавание в вузе и литературоведение долго мешало ему выйти на «свою» дорогу, но в самом конце 50-х годов и в начале 60-х он стал регулярно печатать свои стихи и небольшие рассказы на страницах альманаха «Звёздочка», в журнале «Искорка», а в 1960 году напечатали его первую книжку – «Богатыри», стихи для самых маленьких. Для малышей же была написана и вторая книга стихов «Тапки-лапки» и сборник рассказов «С кем прощалась Маша». В 1968 году вышла первым изданием книга рассказов о советских художниках «Мастерская солнца».
 
В 1973 году была напечатана повесть о другом революционере, Степняке-Кравчинском – «Острее клинка». В 1975 году была напечатана книга «Он вольность хочет проповедать» - о Петре Яковлевиче Чаадаеве. Так же, как и две предыдущие повести, книга о знаменитом русском философе. В 1989 году вышла в свет книга «В голубом небе жаворонок». В неё вошли рассказы и две небольшие повести. По одной из них названа вся книга. В повести использован документальный материал - отрывки из фронтового дневника деда героини. В этой повести впервые Смольников опубликовал этот уникальный материал. В 2000 году он издал этот дневник целиком со своими комментариями.
 
Игорь Фёдорович Смольников умер 16 августа 2023 года