Джанни Родари

Джанни Родари

23 октября 1920 г. - 14 апреля 1980 г.

Джованни Франческо Родари родился 23 октября 1920 года в северо-итальянском городке Оменья в семье владельца маленькой пекарни. Его отец, Джузеппе Родари, был главой многочисленной семьи и вовсе не богатым человеком, семья кое-как сводила концы с концами. Детство будущего сказочника протекало в любящей семье, но родился он слабым и часто болел. Обычная школа семье Родари была не по карману, а потому Джанни начал заниматься в духовной семинарии, где бесплатно и учили, и кормили, и даже одевали семинаристов из бедных семей.
 
В 1937 году Джанни Родари закончил семинарию и сразу же устроился на работу, чтобы приносить в семью деньги. Он стал преподавать в начальной школе. На своих уроках в школе Родари старался упростить обучение для детей и для этого придумывал поучительные и забавные истории. Под его руководством ученики возводили домики из кубиков с буквами и совместно со своим учителем придумывали сказки. В 1948 году Джанни начал работать в газете «Единство» журналистом. Ему пришлось немало ездить по стране, добывая новости для своей газеты. Через некоторое время главный редактор газеты предложил молодому журналисту отдельную тему воскресных номеров, посвященную детям, и Родари принимается вести «Детский уголок». На этих страницах он размещает свои собственные занимательные и веселые стихи и сказки.
 
В 1951 году Родари опубликовал первый сборник стихов «Книжка весёлых стихов» и своё известнейшее произведение «Приключения Чиполлино». Русский перевод «Приключений Чиполлино» увидел свет в 1953 году и произведение получило широкую популярность в СССР. В 1952 году впервые поехал в СССР, где затем бывал неоднократно. В 1957 году Родари сдал экзамен на звание профессионального журналиста. С 1966 по 1969 год Родари не публиковал книг и лишь работал над проектами с детьми. В 1970 году писатель получил престижную премию Ганса Христиана Андерсена, которая помогла ему приобрести всемирную известность. Также писал стихи, дошедшие до русского читателя в переводах Самуила Маршака.
 
Родари умер от тяжёлой болезни 14 апреля 1980 г. в Риме.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Сказки по телефону»
Краткое содержание: «Сказки по телефону»
«Сказки по телефону» Джанни Родари — это книга увлекательных историй, которая впервые была опубликована в 1962 году. Читая предисловие, мы узнаём, что сказки рассказывает своей дочери очень занятой синьор Бьянки. Он много работает и редко бывает дома, поэтому каждый вечер звонит домой и рассказывает дочке сказку на ночь. Поучительные истории заставляют юного читателя задуматься о том, что нужно быть внимательным, честным, справедливым, любить свою семью, бережно относиться к природе.
Читать далее
Краткое содержание: «Путешествие голубой стрелы»
Краткое содержание: «Путешествие голубой стрелы»
Сказка «Путешествие голубой стрелы» одно из самых известных произведений итальянского писателя Джанни Родари. Это произведение было написано в 1964 году и сразу завоевало любовь читателей разных возрастов. Сказка повествует о желании каждого ребёнка быть счастливым. Детей нельзя делить на богатых и бедных, они все заслуживают жить в радости и благополучии. Также считали и игрушки, которые в канун Рождества хотели стать подарками для детей из бедных семей.
Читать далее
Краткое содержание: «Приключения Чиполлино»
Краткое содержание: «Приключения Чиполлино»
Сказка Джанни Родари «Приключения Чиполлино» была создана в 1951 году. В основе сюжета – приключения мальчика-луковки и его друзей. Чиполлино борется за справедливость и с теми, кто угнетает простой народ. Сказка учит ценить дружбу, любить своих родителей, помогать нуждающимся и, конечно, бороться со злом.
Читать далее