Джон Коннолли

Джон Коннолли

31 мая 1968 г.

Джон Коннолли — ирландский писатель, известность которому принесли мистические детективы о Чарли Паркере. Джон Коннолли родился 31 мая 1968 года в Дублине в семье государственного служащего и учительницы. В разные периоды своей жизни Коннолли работал журналистом, барменом, чиновником местного органа управления, официантом и работником в универмаге «Harrods» в Лондоне. Он изучал английскую литературу в Тринити-колледже (Дублин) и журналистику в Городском университете Дублина. Впоследствии Коннолли проработал пять лет внештатным журналистом в газете «The Irish Times», в которую до сих пор продолжает вносить свой вклад. Его дебютный роман «Все мёртвые обретут покой» был опубликован в 1999 году.
 
Роман получил премию «Shamus Award» в номинации «Best First P.I. Novel» в 2000 году, а кроме того, был номинирован на премии — «Bram Stoker Award» в номинации «First Novel» в 1999 году и «Barry Award» в номинации «Best British Crime Novel» в 2000 году. Следующий роман о Чарли Паркере — «Тёмная Лощина» — вышел в 2000 году. Он был номинирован на премию «Barry Award» в номинации «Best British Crime Novel» в 2001 году. Третий роман — «Порода убийц» — был издан в 2001 году и снова получил номинацию «Best British Crime Novel» на премию «Barry Award». А вот следующему роману из цикла о Чарли Паркере — «Белая дорога», который был издан в 2002 году — наконец удалось победить в номинации «Best British Crime Novel» премии «Barry Award». В 2003 году у Джона Коннолли был издан отдельный роман в жанре тёмного фэнтези — «Плохие люди». В 2004 году выходит сборник рассказов «Nocturnes», рассказ из этого сборника — «Miss Froom, Vampire» был номинирован на премию «CWA Short Story Dagger Award» в 2005 году.
 
Кроме того, 2005 год ознаменовался публикацией пятого романа из цикла о Чарли Паркере — «Чёрный Ангел». Следующий роман автора — «The Book of Lost Things» — это история о сказках и о той власти, которой обладают книги над нашим миром и нашим воображением, был опубликован в сентябре 2006 года и номинировался на премию «Irish Novel of the Year» в 2007 году. За ним снова последовали романы о Паркере — «Unquiet» (2007) и «The Reapers» (2008). В 2017 году Коннолли превратил многолетнее увлечение комиком Стэном Лорелом в роман «he», вымышленное исследование последних лет жизни комика. «Horror Express», монография, основанная на фильме 1972 года, была номинирована на премию Брэма Стокера за выдающиеся достижения в научно-популярной литературе.