Энтони Троллоп

Энтони Троллоп

24 апреля 1815 г. - 6 декабря 1882 г.

Энтони Троллоп — английский писатель, один из наиболее успешных и талантливых романистов Викторианской эпохи. Энтони Троллоп родился 24 апреля 1815 года в Лондоне. Отец писателя, Томас Энтони Троллоп, был адвокатом Канцлерского суда. Потеряв всех клиентов, он вместе с семьей переселился в сельскую местность, где собирался завести образцовую ферму. Однако хозяйствование Томаса Троллопа привело его к полному разорению. Семья жила в нищете. Энтони удалось устроить в привилегированную школу Харроу. В школе Троллоп страдал от презрения и насмешек богатых учеников. В 1834 отец Троллопа окончательно разорился и был вынужден бежать от кредиторов в Бельгию. Туда последовала и вся семья.
 
По возвращении в Англию Энтони вынужден был устраиваться на службу, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Он поступил клерком в почтовое ведомство в Лондоне. В 1841 г. почтовое ведомство предложило ему повышение — должность почтового контролера в Ирландии. В Ирландии он получил больше свободного времени и решил реализовать свою идею — написать роман. Первые произведения Троллопа были написаны на материале жизни ирландского общества. Но они не принесли ему признания, так же, как и исторический роман «Вандея». Свою писательскую нишу нашёл Троллоп только в романе «Смотритель», который положил начало «Барсетширским хроникам». Успех Троллопа-писателя был закреплен в романе «Барчестерские башни» — одном из его лучших произведений. В 1859 г. Троллоп возвращается в Лондон, он занимает высокий пост в иерархии почтового ведомства, занимается проведением почтовой реформы, в 1868 году выставляет свою кандидатуру на выборах от либералов.
 
После провала на выборах Троллоп более политикой не занимается, но на основе своих впечатлений от общения с политическим эстеблишментом он создает новый цикл романов, объединенный вокруг главного героя — политика Плантагенета Паллисьера, раскрывающий хитросплетения парламентской и правительственной жизни Англии. В 1871 Троллоп оставляет службу. Он путешествует по различным странам, в том числе по Австралии и Новой Зеландии. В последние годы в творчестве Троллопа нарастает пессимизм, от иронического юмора он переходит к острой сатире. Писателю пришлось пережить упадок его громкой славы. Причиной утраты популярности в конце 70-х годов были не только ремесленнический характер многих наскоро написанных романов, но и изменившиеся вкусы публики.
 
Энтони Троллоп умер 6 декабря 1882 года в Лондоне. После его смерти была опубликована «Автобиография», полная откровенных признаний писателя.