Николай Алексеевич Заболоцкий

Николай Алексеевич Заболоцкий

7 мая 1903 г. - 14 октября 1958 г.

Николай Алексеевич Заболоцкий (Заболотский) — выдающийся русский советский поэт, переводчик. Николай Заболоцкий родился 7 мая 1903 года под Казанью в семье агронома. Детские годы прошли в селе Сернур Вятской губернии вблизи города Уржума. По окончании реального училища в 1920 году едет в Москву продолжать образование. Поступает в Московский университет сразу на два факультета — филологический и медицинский. Литературная и театральная жизнь Москвы захватила Заболоцкого: выступления Маяковского, Есенина, футуристов, имажинистов. Начав писать стихи еще в школе, теперь увлекся подражанием то Блоку, то Есенину.
 
В 1921 году переехал в Ленинград и поступил в Педагогический институт им. Герцена, включился в занятия литературного кружка, но еще "собственного голоса не находил". В 1925 г. окончил институт. В эти годы он сближается с группой молодых поэтов, называвших себя "обэриутами". Их редко и мало печатали, но они часто выступали с чтением своих стихов. Участие в этой группе помогло поэту найти свой путь. В 1926-1927 гг. служил в армии. По окончании службы получил место в отделе детской книги ОГИЗа, активно сотрудничал в детской литературе, в журналах для детей "Еж" и "Чиж". Выходят его детские книжки в стихах и прозе "Змеиное молоко", "Резиновые головы" и др. В 1929 г. вышел сборник стихов "Столбцы", а в 1937 г. — "Вторая книга".
 
В 1944-1946 гг. работал строителем на Дальнем Востоке, в Алтайском крае и Караганде. В 1946 году вернулся в Москву. В 1930-40-е написаны: "Метаморфозы", "Лесное озеро", "Утро", "Я не ищу гармонии в природе" и др. Последнее десятилетие много работал над переводами грузинских поэтов-классиков и современников, посещал Грузию. В 1950-е такие стихи Заболоцкого, как "Некрасивая девочка", "Старая актриса", "Противостояние Марса" и др., сделали его имя известным широкому читателю. Последние два года жизни он провел в Тарусе на Оке. Здесь были написаны многие лирические стихотворения, поэма "Рубрук в Монголии".
 
Николай Алексеевич Заболоцкий умер 14 октября 1958 года.