Роберт Льюис Стивенсон

Роберт Льюис Стивенсон

13 ноября 1850 г. - 3 декабря 1894 г.

Роберт Льюис Стивенсон — известный шотландский писатель, поэт и представитель английского неоромантизма. Родился в Эдинбурге 13 ноября 1850 года в семье инженера. Его родители крестили его как Роберта Льюиса Бэлфура, но в зрелом возрасте он решил изменить свою фамилию на Стивенсон. С самого детства Роберт интересовался техникой. После окончания школы поступил в Эдинбургский университет, где изучал юриспруденцию и получил степень адвоката. Но, несмотря на это, никогда не занимался практикой, так как его здоровье с одной стороны и успехи в литературе с другой убедили его выбрать писательство.
 
С 1873 по 1879 год Стивенсон проживал во Франции на скудные заработки литератора и нечастые денежные переводы из дома. В этоже время он совершал поездки по Франции, Германии и Шотландии, которые вдохновили его на написание своих первых двух книг путевых заметок — «Поездка внутрь страны» и «Путешествия с ослом». В 1880 году ему был поставлен диагноз — туберкулёз. В поисках подходящего климата он посетил Швейцарию, южную Францию, Борнмут и в 1887-1888 годах сменил место жительства на озеро Саранак в Нью-Йорке. Из-за своего плохого состояния здоровья и желания собрать материал для писательских работ, Стивенсон отправился вместе с женой, матерью и пасынком на яхте в южные районы Тихого океана.
 
Они побывали на Маркизских островах, Туамоту, Таити, Гавайях, Микронезии и Австралии, а затем купили землю на Самоа и решили поселиться там. Он назвал свою собственность Вайлима, что значит "Пятиречье". Стивенсон активно взаимодействовал с местными жителями и выступал против колониального правительства в публицистических статьях, в том числе и в своём романе "Восемь лет в опасности на Самоа". Климат острова очень благоприятно повлиял на здоровье Стивенсона и именно в уютном доме в Вайлиме были написаны его лучшие произведения.
 
Роберт Льюис Стивенсон умер 3 декабря 1894 года.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Вересковый мёд»
Краткое содержание: «Вересковый мёд»
Баллада Р.Л. Стивенсона «Вересковый мёд» была создана в 1880 году. В оригинале имеет также подзаголовок «Галлоуэйская легенда» (так называется местность Галлоуэй на юго-западе Шотландии). В основе сюжета история про отважный народ пиктов, которые умели варить вкусный вересковый мёд. Это история про мужество и гордость за свой народ. Баллада была переведена на русский язык Н.К. Чуковским под названием «Вересковое пиво» в 1935 году. Новый перевод С.Я. Маршака был опубликован в 1941 году под названием «Вересковый мёд» и стал довольно популярным.
Читать далее